Здравствуйте! гемоглобин-129, ферритин-12,5, железо-6,4 ОЖСС- 68,8 трансферрин-3,3
Добрый день! Стоит ли принять меры по поводу анализов? емоглобин-129, ферритин-12,5, железо-6,4 ОЖСС- 68,8 трансферрин-3,3
Здравствуйте! Да, Ферритин низкий. Запасы железа истощены. Норма не менее 40-60.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др