Красные пятна на ноге
Здравствуйте, у мамы появились красные пятна на ноге (одной). Ранее ноги сильно отекали (УЗИ вен хорошее) . Пятно появилось сегодня В мае сдавала анализы биохимии, всё было ок. Анализ на ревматоидное воспаление (майское прикреплю тоже).
Здравствуйте! Вероятно это проявление ангиопатии при сахарном диабете, здесь нет ревматологической природы. При сахарном диабете часто страдают мелкие сосуды, а так же кожа. Вам необходимо выполнить узи артерий нижних конечностей, а так же сдать коагулограмму, свежую биохимию крови: креатинин, мочевину, глюкозу, алт, аст, билирубин, липидограмму, гликированный гемоглобин. И далее уже с эндокринологом корректировать терапию. Плюс ноги отечны, важно скорректировать и антигипертензивную, возможно добавить мочегонную терапию .Без свежих анализов это невозможно сделать
Ольга Леонидовна, спасибо большое! А на васкулит непохоже?
Нет, это похоже на ангиопатию при сахарном диабете больше.
Ольга Леонидовна, спасибо! А это лечится? Сегодня только появилось... Может правда связано с сахаром. Пятна появились после употребления фруктов и чая со сладким. В интернете уже прочитала про гангрену и ампутацию ног.....
Ольга Леонидовна, и ещё вопрос: УЗИ вен и УЗИ артерий это разное? УЗИ вен прикреплён к вопросу, недавно делала
Принятый ответ
Конечно, вены- это вены, а артерии- совершенно другие сосуды. Все можно скорректировать на ранних стадиях. Поэтому не тяните с дообследованием.
Здравствуйте, вероятнее всего это трофические изменения кожи, возникают на фоне диабета, страдают сосуды и ухудшается кровообращение, в нижних конечностях изначально плохое кровообращение, поэтому обычно такие изменения появляются на голенях, стопах. Обязательно нужно следить за уровнем сахара, соблюдать диету 9, принимать сахароснижающие препараты, следить чтобы не было периферических отеков, постоянно должны быть пешие прогулки, чтобы не было застоев
Анастасия Анатольевна, спасибо! А то что у мамы только одна нога повреждена, такое бывает?
Да, бывает что только на одной конечности возникают изменения , но позже может появиться и на второй
Здравствуйте.
Изменения по фото похожи на проявления нарушения трофики тканей на фоне сахарного диабета.
Если целевой уровень глюкозы крови не достигнут, следует проконсультироваться с эндокринологом на предмет коррекции гипогликемической терапии.
+ исключить атеросклероз артерий нижних конечностей-липидограмма (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды ),выполнить УЗИ артерий.
Здравствуйте.
Если в анамнезе - сахарный диабет, то вероятнее всего, это проявления диабетической ангиопатии.
Рекомендую проконтролировать уровень глюкозы крови, проконтролировать липидограмму крови, с- реактивный белок, гликированный гемоглобин. Показаться эндокринологу, скорректировать лечение при необходимости.
Обязательно выполнить уздг артерий нижних конечностей.
Здравствуйте
Смотрю файлы
Фото я так понимаю с делали на станции заживления? Была температура, "текла" рана? Чем-нибудь обрабатывали, на если да, помогло или нет?
Димитрий Витальевич, рана была давно, это царапина об острый угол. Обрабатывали. Температуры не было. Нога не горела. Просто вчера красно-коричневые пятна вышли, как на фото. Вышли только вчера первый раз в жизни. Причем утром из не было - мама была на приёме у хирурга с результатами УЗИ вен (жалоба на отеки была), хирург сказал, что это не по его части. А днем появились пятна