Консультация гастроэнтеролога /

Отравление — вопрос №2281712

Утром позавтракали с мужем яичницей с жаренным беконом. Через 30 минут почувствовала дискомфорт в желудке. Ещё через 30 минут начала бегать в туалет. Муж нормально, сходил один раз и все супер, а у меня Первый поход нормальный, второй кашеобразный, на данный момент идет вода, 4 раза. Днем поднялась температура 37,так и держится весь день. Слабость, как при простуде и еле ощутимая головная боль. Уже 4 раза выпила полисорб. Стала гораздо лучше, спазм в желудке прошёл, но боль при пальпации в районе желудка осталась. Дискомфорт и вздутие так же присутствует. Тошноты не было. За весь день смогла выпить 200мл крепкого чая и съесть 3 маленьких кусочка сухариков. Выпила 1 пакетик смекты. Мы на отдыхе и аптека здесь не так близко. Из лекарств с собой есть энтерофурил, полисорб, смекта, фосфалюгель, мезим форте, жаропонижающее. Вопрос: стоит ли сегодня что то ещё принять? Пищевое ли это отравление или просто моя поджелудочная дала сбой? Чем питаться завтра?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
стул сколько раз за день
энтерола нет?
Гастроэнтеролог
питание
убрать свежие овощи и фрукты, молочные продукты, острое, жирное, жареное.

больше похоже на пищевую токсикоинфекцию.

можно продолжить смекту по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.

если есть возможность, то можно добавить энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.,далее бифистим форте по 1 кап 1 р\д-20 дней.
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
регидрон 1-2 дня

если диарея на этом лечении будет продолжаться, то добавить энтерофурил 200 мг по 1 капс 4 р\д-7 дней.
Терапевт
Здравствуйте, симптомы, которые вы описали, вероятно вызваны пищевым отравлением. Рекомендую продолжить прием сорбентов и антидиарейных средств. Питайтесь легкой пищей и обеспечивайте адекватное потребление жидкости, чтобы избежать обезвоживания.
Рекомендации по лечению:
1. Продолжение приема сорбентов:
- Полисорб: Принимайте по 1 столовой ложке (с горкой) на 100 мл воды 3 раза в день.
- Смекта: При необходимости продолжайте принимать по 1 пакетику 3 раза в день.

2. Антидиарейные средства:
- Энтерофурил: Принимайте по 200 мг (капсулы) 4 раза в день.
- Следуйте инструкциям по применению и питайтесь легкой пищей.

3. Уменьшение боли и вздутия:
- Фосфалюгель: Примите 1 пакетик 2-3 раза в день для обволакивающего действия и защиты слизистой желудка.
- Мезим Форте: Принимайте по 1 таблетке с приемами пищи, чтобы поддержать пищеварение.
4. Гидратация:
- Пейте много жидкости (вода, чай без сахара, регидратационные растворы).
- Следите за симптомами обезвоживания (сухость губ и кожи, уменьшение мочеотделения).
Питание на завтра:
1. Жидкая и легкая пища:
- Вода, некрепкий чай, рисовый отвар.
- Куриный или овощной бульон без жира.
- Постепенно включайте легкоусвояемые продукты: бананы, тосты, вареный картофель, белый рис или овсянка на воде.

2. Избегайте тяжёлой и жирной пищи:
- Жареные и острые блюда, молочные продукты, свежие овощи и фрукты (до улучшения состояния).
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, с большей долей вероятности у Вас кишечная инфекция.
Начинайте прием
Энтерофурил 200 мг 2 капс два раза в день (7 дней)
Мезим 2 таб три раза (10 дней)
Полисорб три раза в день (5 дней) или Смекта три раза в день, а если боли есть в желудке, то и Фосфалюгель подключите три раза в день за 30 мин до еды (10 дней)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас признаки кишечной инфекции на фоне некачественных продуктов скорее всего

Сейчас можно : Энтерофурил 200 мг 4 р в день 7д
Мезим по 2т 3 р в день 7д
Смекта по 1 пак 2-3 р в день 5 д
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса.
При повышении температуры выше 38С- прием жаропонижающих