Консультация нейрохирурга /

Расшифровка МРТ поясничного и грудного отдела — вопрос №228246

Добрый вечер! объясните пожалуйста что означает это заключение МРТ Диагностики и какие меры необходимо предпринять,насколько это все серьезно?на консультацию к врачу записаться не успел сегодня,поэтому решил узнать здесь

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепил

Педиатр
Здравствуйте! А что беспокоит? Ортпед матрас нужен ,конечно, консультация инструктора ЛФК тоже .
Педиатр
Если беспокоят боли и онемение конечностей, то вам показана Консультация нейрохирурга
Стеноз позвоночного канала тому причина.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Игорь. Что беспокоит, почему обследовались?
На МРТ больше возрастных изменений в виде остеохондроза, признаки нагрузки на поясницу (физически много выполняете работы?). Позвоночный канал относительно сужен, но, видимо, это особенность строения и спинной мозг при этом не страдает. Признаков отека и прочего при исследовании не описывается.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В данных заключениях описаны проявления остеохондроза. Остеохондрозу подвержены практически все население земного шара, это как плата за прямохождение, поэтому это не ургентное состояние.
Собственно какие у Вас жалобы? У Вас есть боли в поясничном отделе позвоночника? По МРТ описывают диско-радикулярный конфликт слева (то есть некоторое ущемление корешка измененным межпозвоночным диском), может давать обострения в виде болей в пояснице и отдавать в ногу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Игорь. На МРТ нет ничего серьезного, возрастные изменения позвоночника с нарушением статики. Сужение позвоночного канала не затрагивает спинной мозг, может быть вариантом индивидуальной нормы. Есть небольшое ущемление слева, что может давать болевой синдром. Все вам нужно, это ограничить тяжести. ЛФК. При обострение болевых ощущений принимать миорелаксанты и нпвс.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На мрт грудного отдела и поясничного а обоих случаях признаки остеохондроза, относительный стеноз позвоночного канала не повод для паники, так как размеры подарочного канала достаточны. Лечение в основном симптоматическое.
Любое заболевание серьёзно, по этому нужно предпринимать меры дабы остановить процесс, не ухудшить его. Обычно лечение симптоматическое, смотря какие жалобы у Вас?
Клиент
Яна, иногда в левой части спины бывают болевые резкие ощущения
Невролог
Судя по клинике лечение должно быть симптоматически, лфк, физиотерапия, нпвс препараты, но на очную консультацию к нейрохирургу все же рекомендую.
Нейрохирург
Здравствуйте. Полноценная консультация обязательно проводится с просмотром снимков и вашего осмотра, выяснения жалоб и анамнеза. Без всего этого сложно сказать что-то вразумительное, только прочитав заключение. Есть спондилолистез (смещение позвонка) и вероятно стеноз (узкий позвоночный канал). В некоторых случаях это оперируется, а в некоторых нет. Как минимум, нужно снимки посмотреть. Так что записывайтесь на на очную консультацию к нейрохирургу.