Консультация гастроэнтеролога /

Рвота и понос. Ротавирус. — вопрос №2283965

Недавно племянники привезли с речки инфекцию. Температура под 40, боль в животе, слабость, больное горло и т.д. Потом мы всей семьей пошли болеть по кругу. Симптомы у всех примерно одни и те же: рвота (у всех разное количество), понос (у меня не было до сегодняшнего дня). Вчера у меня было нормальное самочувствие в целом, но иногда болел живот, некритично, но неприятно. Ничего тяжелого не ела, аппетит был в норме. Сегодня были поминки по деду, там давали борщ и пюре с подливой. Я ехала домой в машине, а потом меня вырвало этим борщом дважды и был жидкий стул. Я дала слишком сильную нагрузку желудку или это что-то более серьезное или это жара + нервы от смерти дедушки? На днях была истерика со слезами (просто сдали нервы), рвота в этот же день. Живот сейчас не болит, на ощупь мягкий. Раньше болел под грудью посередине где эпигастрий. Как помочь организму?

Возраст: 29

Хронические болезни: СРК

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, нужно улучшить процессы пищеварения в кишечнике, снизить нагрузку на поджелудочную и пропить отсорбенты, чтоб купировать симптомы интоксикации.
Поэтому сейчас начните следующие лечение
Обязательно ферменты
Креон 10 тыс ед три раза в день во вр еды(10 дней)
Фосфалюгель 1 пак два три раза в день за 30 мин до еды (5 дней)
И пропейте полисорб- это адсорбент, очень актуальный для Вас сейчас препарат, его можноьразводить в воде или другой любой жидкости утром и вечером принимать до пяти дней.
Скажите, а тошнота Вас беспокоит?
Щи, борщи, жирную, жареную пищу необходимо исключить, так же рекомендую убрать сейчас фрукты и молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, сегодня тошноты не было. Обычно же она просто предшествовала рвоте, но не мучила постоянно.

Клиент
Елена Николаевна, принимали Смекту, бифиформ, лоперамид, альфасорб и энтерофурил. Это отменить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лоперамид нельзя, если Энтерофурил начали, уж допейте его до семи дней.
Полисорб тогда не нужен, а смекту замените на Фосфалюгель, он окажет более благоприятный эффект гамВаш жкт и подключите Креон на 5-7 дней.
Этого вполне достаточно и обязательно питание, конечно Вы дали нагрузку , поели очень нежелательную пищу для жкт .
Все нормализуется, нужно немного времени.
Клиент
Елена Николаевна, а чем заменить лоперамид при жидком стуле?
Клиент
Елена Николаевна, или вообще нельзя его останавливать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нельзя Лоперамид принимать при кишечных инфекциях, так как симптомы интоксикации будут усиливаться на нем.
Если сейчас жидкий стул частый, тогда пока смекту продолжайте прием и подключите Креон .
Если финансовая возможность есть, то можно Энтерол два раза в день подключить до десяти дней.
Т е. Все будет эффективно и Смекта и Креон и Энтерол и Бифиформ и сорбенты
Клиент
Елена Николаевна, возможность есть, здоровье дороже) спасибо)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, купите его , начните прием.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
Сейчас можно:
Соблюдать питьевой режим
Полисорб 3 р в сут 2 дня
Регидрон 1 пак на 1 литр воды в течение дня 1 день
Альмагель по 1 мерной ложке 3 р в сут 5-7 дней
Энтерол 250 мг по 1 таб 2 р в сут 10 дней
При болях в животе тримедат по 1 таб 3 р в сут
При ухудшении самочувствия обратиться к врачу
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, а когда должна прекратиться рвота?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В течение нескольких дней обычно. Сегодня была рвота снова?
Клиент
Анастасия Андреевна, вечером была небольшая. Сегодня был недооформленный кал песочного цвета.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Препараты какие принимаете сейчас?
Диету соблюдаете?
Клиент
Анастасия Андреевна, энтерофурил, бифиформ и смекту. Ем каши, сушки, сухарики, чай (черный некрепкий и ромашку), не ем жареного, жирного и сладкого.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас как самочувствие?