Консультация инфекциониста /

Поцарапала собака когтями — вопрос №2285032

Здравствуйте. Вчера ребёнка на улице лапой( когтем) поцарапала уличная собака. Царапина длинная, красная, есть синяк, но дочь говорит, что крови не было. Помыли хозяйственным мылом, обработали перекисью и хлоргексидином. После сходили в скорую, они отправили к травматологу. Травматолог сказал, что рана не открытая, поэтому вакцинация от бешенства не требуется, только обрабатывать царапину. Но записи в карту не сделал. Очень переживаю, может стоит поставить прививку от бешенства или риска нет?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Царапина, нанесённая животным - это контакт 2 категории, то есть, есть минимальные риски заражения. Если нет возможности наблюдать за собакой 10 дней, то лучше настоять на проведении курса вакцинации.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Были на приеме у травматолога повторно в пятницу. Настоять на том чтобы делали прививки не получилось. По его славам: "Нет показаний для прививки', но заставила сделать записи в мед. карте.
Хотела уже ехать в другой город платно ставить прививки. Но сегодня смогли выяснить чья это собака. Позвонила хозяину собаки. Собака из питомника с 2022 года, но прививки после питомника не ставили. Договорились, что сами сводим собаку в ветклинику (откроется в понедельник). Если собака будет здорова через 10 дней, то необходимости в прививках, как я понимаю, нет. Если с собакой что-то случиться, не будет ли поздно начать прививаться ( тогда то уж точно врач должен будет назначить вакцину). Спасибо, за ответ.

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Это верная тактика, если собака домашняя и ведёт себя адекватно. Нет, через 10 дней будет не поздно прививаться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,риск невысокий,но он есть,поэтому лучше провести вакцинацию
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Были на приеме у травматолога повторно в пятницу. Настоять на том чтобы делали прививки не получилось. По его славам: "Нет показаний для прививки', но заставила сделать записи в мед. карте.
Инфекционист
Да,если с собакой все будет в порядке,можно будет не беспокоиться,прививаться будет не поздно,если что-то будет не так.
Клиент
Евгения Сергеевна, огромное спасибо .
Инфекционист
Пожалуйста,здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины собака не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать прививаться.
Если есть возможность узнать о судьбе собаки через 10 дней с момента контакта, и с ней спустя это время все будет в порядке, то вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Были на приеме у травматолога повторно в пятницу. Настоять на том чтобы делали прививки не получилось. По его словам: "Нет показаний для прививки', но заставила сделать записи в мед. карте.
Хотела уже ехать в другой город платно ставить прививки. Но сегодня смогли выяснить чья это собака. Позвонила хозяину собаки. Собака из питомника с 2022 года, но прививки после питомника не ставили. Договорились, что сами сводим собаку в ветклинику (откроется в понедельник). Если собака будет здорова через 10 дней, то необходимости в прививках, как я понимаю, нет. Если с собакой что-то случиться, не будет ли поздно начать прививаться ( тогда то уж точно врач должен будет назначить вакцину). И ещё, хотела бы узнать, есть ли у нас в Челябинске где можно привиться платно от бешенства (мы с Челябинской области). Спасибо, за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Да, тогда можно наблюдать 10 дней
Наиболее эффективная профилактика в первые 15 дней
Вы можете обратиться в любой бесплатный травмпункт с полисом в гЧелябинск
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо