Киста/цикл/эглонил
Здравствуйте. Лечила синдром раздраженного кишечника, гастроэнтеролог назначил Эглонил и др.препараты от желудка. От Эглонила через месяц началась побочка-потеря либидо. Далее сократились месячные до 2-х дней, выделения были скудные, обычно идут 7 дней. Эглонил бросила пить, спустя полтора месяца. Пошла к гинекологу, чтобы исключить проблемы по женски, так как знаю, что он повышает пролактин. Нашли кисты в яичниках. На 17 день цикла началось кровотечение, не понимаю это сбился цикл из-за приема эглонила и пошли месячные или это кровотечение из-за кисты. Могла ли она образоваться из-за приема эглонила? Гинеколог посчитала это кровотечением и назначила «Транексам». Стоит ли его принимать или это все же могут быть сбившиеся месячные?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приема данного препарата могут быть нарушения цикла.
Есть продолжение протокола кзи?
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна. Эглонил действительно повышает пролактин. Повышение пролактина нарушает процесс овуляции, могут образовываться кисты и нарушаться цикл. По поводу приёма транексама , надо смотреть толщину эндометрия по протоколу УЗИ. Приложите окончание протокола УЗИ.
Марианна Александровна, здравствуйте, загрузила
Эндометрий 5 мм, тонкий. Это менструация. На фоне препарата не произошла овуляция, образовались фолликулярные кисты, из -за этого нарушился цикл.
Пока можно понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Это препарат может повышать пролактин, поэтому на его фоне может меняться цикл и образоваться функциональная киста. Если выделения обильные, то можете пить транексам.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне применения Эглонила может нарушать менструальный цикл, так как повышается пролактин. Если выделения обильные, большая прокладка за 2 часа, то начинайте транексам, если умеренные, то пока наблюдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сбой цикла может быть на фоне приёма препарата. Для оценки состояния яичников рекомендовано пройти контроль узи омт. Эндометриоидная киста не связана с премом препарата. Также по данным узи описаны косвенные признаки аденомиоза (эндометриоза тела матки).