Диагноз новорожденного

Добрый день!Сегодня пришлось взять карту с поликлиники, так как уезжаем в другой город!Заглянув в карту,обнаружила,что в 4 месяца,а теперь в 5 педиатр написала-поражение головного мозга!На вопрос,зачем написали,она сказала,что всем пишут такой диагноз до года

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз должен быть обоснован и подкреплен заключением невролога и узи головного мозга.
Как протекали роды, были ли осложнения?Как развивается малыш? Есть ли у вас заключение невролога и узи головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Александровна, узи прошли в месяц нормально,у невролога были в 3 месяца,малыш здоров!Развивается хорошо,вес набирает,переворачивается через обе стороны,пытается ползать,роды прошли нормально!Педиатр сказала,что года всем пишут такой диагноз,а после года другой

Да развивается хорошо. Если обследования в норме, то такое заключение вашего педиатра не обосновано.
Нет по поводу диагноза это не так. Если изменений нет то и диагноз из воздуха брать не нужно. Малыш здоров)

Принятый ответ

Здравствуйте
Нсг делали малышу? Проблему у невролога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Галина Александровна, делали,проблем нет,у невролога также не было проблес

В таком случае диагноз не обоснован

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если невролог написал такой диагноз, педиатр выносит тоже.
Да, очень часто неврологи/педиатры ставят всем подряд диагноз ППЦНС (перинатальное поражение нервной системы), если в выписке из роддома было указано,например, гипоксия или в/у инфекция. И да, часто этот диагноз не обоснован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Галина Николаевна, невролог нам пишет,что ребенок здоров

Значит в вашем случае ДЗ тоже не обоснован.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в род.доме диагноз не выставляли ,
,узи головного мозга в норме, после осмотра невролога диагноз не выставлен.
Жалоб у ребенка нет , развитие соответствует возрасту.
Диагноз не обоснован .

Принятый ответ

Здравствуйте, если по выписке из роддома и по результатам комиссии в один месяц ребёнок здоров – это субъективное мнение педиатра. Оно не учитывается. Здоровым детям никогда не выставляют такой риск