Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №2285725

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять по анализам, дайте рекомендации. Беспокоит увеличение веса за последний год 8 кг. Сейчас рост 158. Вес 62-63. Был 64, пару кг удалось только скинуть, тяжело даётся. Питание считаю не самое плохое, кушаю вместе с ребеноком, что ему готовлю, то и сама ем, сладкое ем очень редко, не любитель, от жирного плохо, тоже не ем, выпечкой тоже редко балуюсь. Хлеб не всегда ем, редко. На выходных конечно бывают поедания вредностей. До рождения ребёнка в 2021 году при таком питании максимум 56 кг всегда было. Ещё сбился менструальный цикл, первый раз при задержке пила дюфастон, были выделения пару дней, второй цикл до сих пор после этого не начался, задержка уже более 20 дней. Знаю надо сдать анализы на 2-5 день цикла, но его все нет и нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: До беременности выявлен был гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте

По «свежим» анализам у вас повышен холестерин и его фракции. Начните прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. После пересдайте анализ крови на липидный профиль

Инсулин и индекс Хома повышены из-за лишнего веса. Как только вес придет в норму, эти показатели начнут снижаться. Главное, что с углеводным обменом нет проблем (глюкоза и гликированный гемоглобин в норме)

В анализах, которые сдавали в мае, был субклинический гипотиреоз, сейчас все в порядке с гормонами щитовидной железы
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах). Так как небольшое повышение ТТГ могло быть связано с йододефицитом

По остальным показателям тоже все в пределах нормы

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (их дефициты могут замедлять процесс снижения веса)

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Ваш индекс массы тела составляет 25,5 кг/м2, что соответствует критериям лишнего веса. При таком ИМТ не показно использование препаратов для снижения массы тела (если только с огромной натяжкой Орлистат)

Старайтесь питаться 3-5 раз в день небольшими порциями, перекусы исключить
Тарелка при каждом приеме пиши должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей и по 25% из медленных углеводов и белка
Жидкость пейте в достаточном количестве в виде обычной воды
Обязательно должна присутствовать физическая нагрузка

+ дождаться начала менструального цикла и сдать анализы - на 3-5 день менстуруального цикла - ДГЭА, 17-он прогестерон, тестостерон (свободный и общий), ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, АМГ, за 7 дней до предполагаемой менструации сдать прогестерон и УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В анализах нет патологии
И нужны совсем не они
Сдайте тестостерон,ДГЭАс
Пролактин
Они сдаются в любой день цикла
А так же витамин Д и ферритин