Гемоглобин в норме, а ферритин понижен

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поднять конкретно ферритин. Сдавала анализы, гемоглобин 121, а ферритин - 6. Раньше у меня гемоглобин был тоже понижен, но благодаря прописанным таблеткам Ферровит, я где-то раз в полгода поднимаю Гемоглобин, а вот ферритин постоянно в таких цифрах 5-6, когда-то был 7. И постоянно я чувствую слабость и усталость, волосы сильно выпадают и во рту часто высыпает в виде стоматита. Ну и часто укачивает очень быстро в транспорте. И добавлю, что врачи особо не смотрят на ферритин, в основном отталкиваются от гемоглобина. Говорят Гемоглобин подняла, всё иди! Заранее спасибо за ответ!

нет
30 лет

Здравствуйте. Для повышения ферритина принимайте в течение 6 недель тардиферон 80 мг 2 раза в день с последующим контролем уровня ферритина. Целевой уровень 60 мкг/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алмагуль
Клиент

Татьяна Васильевна, Спасибо большое за ответ!
А ничего страшного, если при употреблении этого лекарства, параллельно с Ферритином у меня поднимается Гемоглобин и превысит норму?

Если гемоглобин не выше 160, то это нормально.