Консультация эндокринолога /

Поставили диагноз ГСД — вопрос №2286462

Здравствуйте. 27 недель беременности. 34 года. Сдавала в мае глюкозу по биохимии дважды в начале и конце. Была в норме. Три дня назад сдала глюкозу толерантный.. Результат после первой сдачи 5.92. Отправили в школу сахара. Сегодня второй только день диеты, глюкоза вечером вчера после еды 5.9 (отварной картофель и рыба), утром сегодня на тощак 3.0, после еды через час 6.1(одно вареное яйцо 20гр темного хлеба, огурец), после обеда через час 7.1 (макароны, отварное яйцо, сметана, хлеб темный сыр твердый зеленый чай) - опять паника. Я понимаю последствия для плода, но не понимаю как это контролировать. Или просто рано ещё для результата.. Подскажите, уж очень страшно
Ребенка ждали десять лет и вот наконец-то получилось и такие проблемы.

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте

На коррекцию гликемии диетой дается 1-2 недели. Если за это время не удастся достичь целевых значений гликемии, тогда подключаем инсулин

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)

В таком случае рекомендован контроль гликемии натощак и через 1 час после основных приемов пищи (это если на диете только).

Обязательно ведите дневник самоконтроля гликемии и дневник питания, чтобы понимать, на какие продукты у вас случаются вылеты

Цели гликемии: натощак / перед едой / на ночь и ночью - до 5,1 ммоль/л
Через 1 час после еды - до 7,0 ммоль/л
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите пжста, а если в моче обнаружен ацетон+.. Получатся проблема с углеводами давно?? И этот гсд мог быть давно? Проблема с опухшими пальцами на руках и ногах около месяца, но меня уверяли что это мало белка или незначительное что-то. Может ли это быть причиной того, чтобы анализ на глюкозу мне должны были дать ещё месяц назад? И если да, то сильный вред за это время ребенку причинен?? Делала узи неделю назад, там смотрели только шейку и воды. Воды норма

Эндокринолог
Во время беременности при ГСД это может свидетельствовать о том, что в питании не хватает углеводов. Медленные углеводы должны присутствовать у вас
Такой уровень гликемии значимых отеков не вызывает