Консультация терапевта /

Прочитать анализы, дать заключение — вопрос №2286472

Муж переболел. Из симптомов - боль в горле, кашель, насморк, ломота в теле, температура - max 38. Прочитайте, пожалуйста, анализы и дайте заключение. Благодарю!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, готово

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , скажите сейчас есть какие-то симптомы , жалобы?
Терапевт
Доброе утро!

Прикрепите, пожалуйста, анализы. Посмотрю и дам рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, готово
Терапевт
Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови по лейкоцитарной формуле повышение базофилов, небольшое повышение СРБ и снижение нейтрофилов - признак перенесенной вирусной инфекции.
Это говорит о том, что перенесенная вашим мужем болезнь была вирусной этиологии.
Если сейчас симптомов болезни уже нет, то дополнительно ничего не нужно делать.
Показатели в течение месяца придут к норме.

Небольшое снижение общего белка говорит о недостатке белка в рационе, возможно на фоне перенесенной инфекции. Рекомендую пересмотреть питание в сторону белковосодержащих продуктов.

Снижение мочевой кислоты клинически не значимо.

Уровень сывороточного железа также не показателен. Для оценки уровня железа в организме смотрят ферритин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы не прикрепились. Фото горла прикрепите, посмотрю. По анализу вирусная этиология, недостаток железа. Рекомендую к приёму Мальтофер или Тотема курсом 2-3 месяца, усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
По ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекций( повышение моноцитов , базофилов и СРБ) .
В данный момент какие-то жалобы остались ?
Анализ можно переслать через 2-3 недели, показатели должны прийти в норму .
Для поддержки иммунитета рекомендуется приём витамина с по 500 мг 2 раза в день,
витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно,
Цинк 25 мг.

-По БХ крови есть снижение уровня железа -
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
-Снижение мочевой кислоты и белка клинически не значимое.
Это может быть связано с малым потреблением белка, бобовых, чая,кофе и других продуктов пуринового обмена.
- снижение IgG-проверяют на предмет повышения и диагностики при этом воспалительных процессах. Небольшое снижение роли не играет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение моноцитов, эозинофилов, базофилов при нормальном СРБ в совокупности с описанной клиникой говорит о перенесенной вирусной инфекции.

Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).