УЗИ живота
Добрый день, посмотрите, пожалуйста УЗИ ребёнка 8 лет. В анамнезе ДЖВП, застой жёлчи, по УЗИ желчный сокращается хорошо, смущают внутрибрюшное лимфоузлы и поджелудочная! Скажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ ничего "криминального" нет, поджелудочная в норме (её структура может быть неоднородной), есть небольшая лимфаденопатия внутрибрюшных л\у.
Ребёнка что-то беспокоит сейчас? Не болел ли чем-то в последние несколько недель?
Ольга, в начале июня болело горло и были сопли, лечились до 7 июня, больше ничем не болела, иногда жалуется на область пупка, но если спрашиваю, сама не говорит, и говорит, что ей так кажется,ест хорошо, весёлая. У хирурга на осмотре были, проводили пальпации живота и осмотр пупка, сдали кровь и мочу в приёмном покое, хирург сказала, что анализы отличные!
Ольга, стул оформленный, ежедневно в одно и тоже время, воды пьёт 1.5 л в день. Сидим на диете, питается каждые 3-3.5 часа! Жареного, сладкого не ест, иногда домашний бисквит и кусочек чёрного шоколада.
Вероятно, лимфатические узлы в животе отреагировали на перенесённую в июне инфекцию, но ещё не вернулись к исходным размерам. Рекомендую пока ограничиться контрольным УЗИ через 3-6 месяцев.
Ольга, у нас была такая же ситуация в ноябре, лимфоузлы были увеличены до 13-14 мм, до этого в болели ротовиоусом,а октябре ангиной, а в декабре их уже не было!
Ольга, стоит ли принемать какие-то лекарства?
Если нет жалоб, то нет, не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! учитывая Возраст, наличие узлов и застой желчи, я бы рекомендовал обследоваться на лямблии и описторхи
Сдать пцр кала на них 3 раза с интервалом 3 дня
Ирина Владимировна, спасибо, сдадим, а в частных лабораториях это можно сделать?
Да, конечно
Ирина Владимировна, спасибо