Консультация терапевта /

В какой последовательности и как принимать несколько лекарств — вопрос №2287413

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сейчас принимаю и должна начать принимать сразу несколько таблеток. В какой последовательности их пить и какой промежуток нужен?
Принимаю по назначению психотерапевта : эсцитолопрам 15 мг утром
Гинеколог после обследований назначила ферретаб (ферритин аж 4) на год, прописала пить утром и вечером по капсуле и чтобы был перерыв между определенными продуктами и напитками 2-3 часа + назначен Тайм фактор, временно, пока корректирую питание, чтобы начать принимать гормоны (скорее всего по ее словам) из-за эндометриоза
Немного запуталась сколько между ними должен быть промежуток, постоянно высчитывать когда поесть нужно чтобы таблетку выпить, а в другой раз не нужно с ума сойти можно 😅

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте,
Примерная схема приема и распределение времени

1. Утро:
- Эсциталопрам: После пробуждения, утром, не обязательно на пустой желудок.
- Ферретаб: Принимать через 2-3 часа после эсциталопрама (например, если эсциталопрам в 8:00, то ферретаб можно в 10:00-11:00). Может быть принято до завтрака, если позволяет желудок.

2. Дневное время:
- Тайм-Фактор: Согласно фазе менструального цикла, с едой (обед или ужин).

3. Вечер:
- Ферретаб: Принимать через 2-3 часа после последнего приема пищи, содержащей кальций или кофеин. Например, если ужин в 18:00, то ферретаб можно в 20:00-21:00.
Примерный график

1. 08:00: Эсциталопрам
2. 10:00-11:00: Ферретаб (утренняя доза)
3. 13:00-14:00: Тайм-Фактор с обедом
4. 18:00: Ужин, избегая продуктов с кальцием и кофеином
5. 20:00-21:00: Ферретаб (вечерняя доза)

Рекомендации по приему пищи

- Утро: Легкий завтрак (без молочных продуктов и кофе), через 2 часа после приема эсциталопрама можно принимать ферретаб.
- Обед: С Тайм-Фактор, избегая молочных продуктов к интервалам для приема ферретаба.
- Ужин: Умеренно, избегая молочных продуктов.
- Закуски: Между основными приемами пищи можно употреблять легкие закуски, исключая те, что содержат кальций и кофеин.