Боль в горле
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Дочь две недели назад попала под дождь, на утро малиновое горло, боль, белый налёт на гландах, какие-то волдыри на корректировки языка,температура. Пила антибиотик амоксиклав, люголь брызгала, полоскала сода- соль и рассасывала стрепсилс. Горло прошло. Вчера аналогичная ситуация, опять попала под ливень, полные кроссовки воды, на утро опять краснющее горло, к обеду начало болеть. Сейчас весь язык белый, опять эти непонятные волдыри вылазиют, миндалины и задняя стенка пока выглядят нормально. Но видно что на миндалинах начинает затягиваться плёнкой. Температура в норме Сосет доритрицин и имудон. Специалиста нет у нас. Ближайший врач лор за 200 км. Скажите, как лечить?
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Как общее самочувствие?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, прикрепила. По другому не получается сфотографировать. Общее нормально вроде состояние. Гулять даже ходила. Только жалуется на боль, что проглотить ни чего не может
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, спасибо огромное. Очень понятный ответ. ??