Консультация психолога /

Муж кричит на сына и обзывает — вопрос №2288483

Здравствуйте,помогите мне ,незнаю уже что делать.Я в браке мужем уже 8 лет ,сыну 12,сын рождён от первого брака,но отца родного не видит много лет.Считает с 4 лет что мой муж это его папа.ПОСЛЕДНИИ ГОДА ДВА МОЙ МУЖ СРЫВАЕТСЯ НА РЕБЕНКА ПРААКТИЧЕСКИ КАЖЖДЫЙ ДЕНЬ,МОЖЕТ ОБОЗВАТЬ,ВСЕГДА ОБЩАЕТСЯ НА ПОВЫШЕНЫХ ГРУБЫХ ТОНАХ .У меня уже есть понимание что мой сын его боится в плане лишний раз к нему не подходит и не трогает его чтобы лишний раз не вызвать какое то недовольствие или крики.Ведь он думает что это его папа.Когда мужа спрашиваю почему он так к нему относится говорит что воспитывает но это не воспитание это ужас.Сегодня очередной раз думаю что бы развестись и это закончилось.Подскажите что мне делать

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзлит

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Можно сообщить мужу о своих мыслях (в том числе, о разрыве отношений) в деликатной форме. Возможно, это позволит ему пересмотреть свои действия.
Клиент
Мария Александровна, сказала ,но он не воспринимает всерьёз.

Психолог
Тогда стоит поискать возможность проявить свой настрой более убедительно. (Ультиматум или реальные шаги).
Клиент
Мария Александровна, например какие именно,подскажите мне а то я незнаю уже
Психолог
Для начала можно сказать уверенным тоном, что если он не прекратит так общаться с сыном, то Вы подадите на развод. Если это не действует, можно поискать возможность временно переселиться от него (только если у Вас есть возможность и Вы уверены в том, что без него справитесь).
Психолог
Даёт, добрый день!
"ПОСЛЕДНИИ ГОДА ДВА МОЙ МУЖ СРЫВАЕТСЯ НА РЕБЕНКА ПРААКТИЧЕСКИ КАЖЖДЫЙ ДЕНЬ,МОЖЕТ ОБОЗВАТЬ,ВСЕГДА ОБЩАЕТСЯ НА ПОВЫШЕНЫХ ГРУБЫХ ТОНАХ"

- как отношения складывались ранее? Что предшествовало перемене в общении 2 года назад?
Клиент
Лилия Ростамовна, та вроде бы ничего не произошло,просто чаще стали ссорится.
Психолог
Жанет, может быть был конфликт между Вами с мужем? Или сын где-то проявил неуважение? Как у мужа дела на работе, были ли там изменения? Очевидно, что в какой-то момент взаимодействие внутри семьи нарушилось, что влечёт за собой напряжение и непонимание друг друга. Каждый член семьи испытывает дискомфорт. Если самостоятельно отследить причину и договориться не получается, Ваши слова не воспринимаются всерьёз, то эффективнее всего пройти семейную психотерапию с участием всех членов семьи.
Клиент
Лилия Ростамовна, я даже незнаю когда началось напряжение, он психует из-за того что не может видеть своих детей от предыдущего брака.Когда он с ними по телефону разговаривает то очень чутко и понимающе с ними говорит ,и когда мой сын слышит что он с ними говорит нормально а с сыном грубо то мой сын конечно очень обижается и не понимает почему так
Психолог
Жанет, одно дело жить и общаться ежедневно. Другое - общаться по телефону на расстоянии. Дистанционно легче держать себя в руках и даже быть лучше, чем есть на самом деле. Мальчик, видя такую разницу, конечно, расстраивается, хочет такого же отношения со стороны папы. И Вам, как матери, обидно за своего ребёнка, хочется защитить. Как Ваш сын общается с детьми от предыдущего брака? Они видятся? Почему Ваш муж развёлся? Не испытывает ли чувства вины перед бывшей женой и детьми? Отсюда может быть и идёт раздражение и грубость. Если все варианты испробованы (разговоры, семейный психолог) и результата никакого нет, то, конечно же ни один ребёнок не заслуживает такого "воспитания" и нужно думать, как защитить сына от негатива, в т.ч. развод.
Психолог
Добрый день.Поговорите с мужем и скажите,если это будет продолжаться,вы уйдете,так как не хотите травмировать ребенка. А он как рах получает стресс и моральную травму.Если поведение будет,продолжаться,придется сделать выбор!
Клиент
Мария Валентиновна, я ему если что то говорю он сразу агрессивно отвечать,мол делай что хочешь,но если говорю серьёзно что давай расходится потому что устала от этого всего ,то он просто как будто не слышит
Психолог
Вам нужно,серьезно поговорить с ним.Скажите ему,если будешь так вести себя дальше,жить с тобой не буду! Взрослый мужик,вместо того,чтобы парня воспитывать правильно и подавать ему пример,ты мне его "уродуешь".Терпеть не буду такое,так и знай! И смотрите,изменится он или нет? А там смотрите.Конечно такая ситуация не нормальная ни для вас ,ни для ребенка.
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо.но скорее всего это на 1 два дня
Психолог
Кто знает!? Может и задумается,смотря как вы ему это донесете)