Высокие лейкоциты у ребёнка
Добрый день. У ребёнка в моче лейкоциты эстераза +++, лейкоциты 58 и эритроциты 8. Девочка 10 лет. Ничего не беспокоит, температуры нет, боли нет, мочить я не больно, живот не болит. В день сдачи болело немного горло. В туалет ходит не часто, по жизни редко. В день сдачи, видимо, вставала под утро, поэтому объем материала был маленький ( 20 мл), полмывалась сама. Общий анализ крови без изменений. Может ли это быть из-за того, что плохо помылась? Из-за маленького объёма и того, что это не первая утренняя моча?
Принятый ответ
Добрый день.
Такие результаты могут быть как по причине ОРВИ, так и на фоне хронической инфекции мочевой системы.
Нарушенная гигиена и правила сбора мочи могли повлиять, нов меньшей степени.
Нужно пересдать общий анализ мочи и сдать дополнительно по Нечипоренко.
Кирилл Юрьевич, общий анализ пересдадим. Скрин прикрепила. Теперь все в норме. Что это было?
Это могло быть нарушением гигиены. Пересдайте контроль через неделю от последнего анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменение в общем анализе мочи может быть на фоне ОРВИ.
Рекомендую выполнить контроль общего анализа мочи, соблюдая гигиену. По возможности собрать среднюю порцию, анализ для достоверности не должен стоять до выполнения результата более 2-3 часов.
Выполните общий анализ крови или прикрепите имеющийся для оценки.
Принятый ответ
Здравствуйте всвязи с тем , что в анализе мочи есть эритроциты , есть сомнения в правильности сбора анализа, либо возможность наличия покраснений наружных половых органов. Вам стоит пересдать общий анализ мочи ещё раз по всем правилам сбора, собрав среднюю порцию в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, а также посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Показать девочку гинекологу. При наличии в анализах мочи вновь лейкоцитов , начать приём препарата фурагин ( 1 таб 50 мг) по 1 т 3 раза в сутки внутрь на 7 дней, канефрон 1 т 3 раза в сутки внутрь 14 дней , с последующим контролем анализа мочи