Консультация детского невролога /

Расшифровка мрт головного мозга — вопрос №2289306

Здравствуйте. Ребенок 10 лет, жалобы на головную боль, тошноту, плохо запоминает прочитанное, агрессия, раздражительность.

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлено:
-асимметрия боковых желудочков( это последствие перенесенной гипоксии в период беременности или в родах).
Угрозы для ребенка не несет
-расширение большой мозговой цистерны по типу формирования ликворной кисты( содержит жидкость).
Киста требуется динамического наблюдения, клинически не проявляется.
-киста шишковидной железы, как правило, является случайной находкой.
Но, с учетом размеров кисты, рекомендую провести дообследование у эндокринолога.
Головные боли как часто возникают? В какое время суток? Не сопровождаются ли тошнотой, рвотой, свето или звукобоязнью?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, частые головные боли, несколько раз в неделю, чаще во второй половине дня, сопровождаются тошнотой

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо провести дообследование:
-ЭЭГ
-УЗДГ БЦС
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, глюкозу, кортизол
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из лечения: циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-6 недель
После еды.
Болгария
Невролог
Здравствуйте
По описанию мрт ничего критичного нет
Кисты , как правило , врожденные , протекают бессимптомно
У родителей ребёнка нет мигрени ?
По поводу агрессии психиатр консультировал ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, у мамы мигрени. Психиатр выписал тералиджен.
Невролог
Нельзя исключить , что у ребёнка мигрень
Как правило , носит наследственный характер
Диагноз клинический , в дообследовании не нуждается
Ситуационно можно ибупрофен
Очно обратиться для подбора профилактической терапии
Вести дневник головных болей
Избегать триггеры ( стресс , переутомления , )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ ничего критичного анатомические особенности и признаки перенесенной гипоксии, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Можно посмотреть анализы на дефицитные состояния.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результатам МРТ есть небольшие анатомические особенности, такие как арахноидальная киста небольшого размера, киста шишковидной железы, обе эти кисты не могут давать тех жалоб, что вы описываете, но требуют динамического наблюдения в дальнейшем, контроля МРТ 1 раз в год. Скажите как давно начала беспокоить головная боль, сколько раз последние месяцы болит голова в течение 1 мес. Боль проходит сама или пьете анальгетики? боль не сопровождается тошнотой и рвотой, где локализуется боль, в какой части дня чаще возникает, замечали, что именно провоцирует боль. Сейчас, когда каникулы - голова реже стала болеть?