Консультация ревматолога /

Болят суставы — вопрос №2289720

Здравствуйте, мне 38 лет, где-то в 20 лет начал иногда припухать сустав на большом пальце правой руки. Сейчас уже бывает больно удерживать в правой руке, например, сковородку. Начало побаливать правое колено при небольших нагрузках. Если выпить красного вина, то на следующий день кажется поднывают все суставы. Была на приёме у ревматолог. Сдала первичные анализы и сделала узи кистей. Пока не могу попасть на повторный приём. Посмотрите пожалуйста анализы и узи. Может нужно сдать ещё какие-то анализы. Других заболеваний нет. Но беспокоит повышение пульса до показателя 100 при давлении 110 на 80.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих кистей.
Сейчас суставы припухают?
Волосы не выпадают? Язвочек во рту нет? Сыпь на солнце не появляется? Белок в моче никогда не обнаруживался? Лейкоциты в общем анализе крови не снижались? Пальцы на холоде не синеют?
В момент сдачи анализов ничем не болели?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, из всего перечисленного сыпь от солнца бывает иногда, но очень мало. Фото двух рук рядом не могу сама сделать. Но суставы на правой руке чуть шире чем на левой.

Клиент
Виктория Владимировна, я так понимаю что красная волчанка под вопросом или РА? Пока не понятно. Волосы сильно не выпадают, считаю что в пределах нормы. Язв во рту нет. Пальцы на холоде не белеют. Пятен и высыпаний на коже никаких нет. После загорания целый день пупыри в количестве 5 мелких штук высыпали, но считаю это солнечный дерматит. Так как в течении года больше не бывает. Хочу ещё сдать анализы на щитовидную железу (ттг, т4 и т3), ОАМ, ОАК, СОЭ+формула. И знаю что есть тахикардия... И у мамы проблемы с щитовидной железной очень давно.
Клиент
Виктория Владимировна, и постоянная усталость и нервозность. Сухость в глазах есть, но я целыми днями за компьютером.
Ревматолог, Терапевт
Сфотографируйте кисти по одной.
Сухости во рту нет?
Пока никакой диагноз не подразумевается.
По поводу АНФ. Его нужно пересдать. Исключить ошибку лаборатории. Если будет выявлено повышение, то нужно сдать АНА-иммуноблот.
Обязательно сдать общий анализ крови, СОЭ, общий анализ мочи.
Скажите, мышечной слабости нет?
Клиент
Виктория Владимировна, мышечной слабости нет, сухости во рту тоже. Фото прикрепила.
Ревматолог, Терапевт
По УЗИ признаков воспаления нет. По фото суставы обычные.
Попробуйте сейчас ежедневно выполнять гимнастику для кистей утром и вечером. Плюс во время рабочего дня чередовать отдых и работу за компьютером. 20 минут работа, 5 минут гимнастика.
И пройдите дообследование, которое писала выше.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. У вас симптоматики сквозь нет (судя по сообщениям выше), данных за артрит по УЗИ тоже нет.
Есть сейчас боль и отёк суставов кистей, сдать в кулак можете?
Есть онемение и мурашки в кистях?
Псориаза нет?
А колено распухает?
Труд связанных с постоянной работой руками?

АНФ - показатель не специфический. Может быть после инфекций, прививок, обширных трамв, операции, онкопроцессе и тд.

Вам нужно сдать дополнительно ANA- иммуноблот и Ат к дсДНК, плюс посмотреть мочу на потерю белка, что окончательно исключит диагноз скв.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, да в кулак без проблем могу сжать руку. И коленка изредка побаливает. Вообще работа сидячая, за компьютером. Псориаза нет.
Клиент
Вера Владимировна, онемение и мурашек тоже нет.
Ревматолог, Терапевт
Раз нет боли в покое, кулак сжимаете, нет явных изменений внешне, как правило, тогда ваши жалобы могут быть связаны с мышечным перенапряжением кисти, так как нет признаков артрита по Узи.

По анф с учётом повышенного титра, я бы сдала ANA - иммуноблот и Ат к дсДНК так как окончательно аутоимм процесс можно исключить в совокупности (отсутствие как симптомов так и иммунологических маркеров)