Беременность

Подскажите возможно ли забеременеть.Делала УЗИ нашли небольшую миому, косвенные признаки спаечного процесса и уменьшение размеров левого яичника

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да никаких препятствий к беременности нет. Миома маленькая и никак не помешает. Единственное, скудный фолликулярный аппарат. Сдайте кровь на АМГ , чтобы определить овариальный резерв, при уровне более 1 шансы высокие на беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, беременность возможна, если у Вас есть овуляции и проходимы маточные трубы. Овариальный резерв уже несколько снижен, но, пока овуляции есть, зачатие возможно.
Миоматозный узел совсем небольшой, спокойно планируйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, как определить есть ли овуляции,у меня был в январе ановуляция и я теперь никак не пойму (

Самый достоверный способ определения овуляции - проведение фолликулометрии.
Начинайте выполнять с 9-10 дня цикла и далее, Вас будут приглашать на УЗИ через каждые 2-3-4 дня, чтобы следить за ростом фолликула и зафиксировать факт овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, а если такой возможности нет, можно определить тестами?

Тесты на овуляцию - это крайне ненадежный способ определения самой овуляции.
Даже если тест на овуляцию покажет 2 одинаково ярких полоски, это не гарантирует овуляцию.
1. Тест реагирует лишь на пик ЛГ. Самой овуляции может и не быть. Например, фолликул вырастет но не лопнет и перейдет в персистирующий.
2. Также, тест может "полосатить" при наличии функциональной кисты или СПКЯ, например.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшие миомы, которые не затрагивают полость матки, обычно никак не мешают ни наступлению беременности, ни ее течению.
Размеры яичников особой роли не играют, если в них есть фолликулы, и если ходят регулярные менструации.
Спаечный процесс по УЗИ можно только предположить, но достоверно диагностировать - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, менструации регулярные

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете планировать беременность, миома маленьких размеров