Консультация педиатра /

Волдыри у ребенка — вопрос №2290709

Добрый вечер. Сейчас обнаружила у ребенка волдырики или пупырышки ( не знаю,как назвать,фото приложу) на ступнях и ладошках. На теле не понимаю,так как сильно покусали комары и он расчёсывает. С 7 июля болели, температура 38( дальше сбивала,так как плохо переносит), насморк, кашель сначала сухой,потом уже продуктивный. На данный момент только остаточный кашель, температуры нет. Во время болезни кровь сдавали - показал вирус. Что это может быть? Стоит ли вызывать скорую помощь?

Педиатр
Здравствуйте
Большая вероятность что это энтеровирусная инфекция (руки ,ноги ,рот)посмотрите еще слизистую рта возможно тоже высыпало

Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

На высыпания неотанин 2-3 раза в день
На слизистую рта мирамистин
Зодак по 5 капель 2 раза в день на 7 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, рот никак сейчас не посмотрю,ребенок спит уже. Это очень опасно?

Педиатр
Не переживайте не опасна лечиться симптоматически
Клиент
Эльнура Назимовна, , а это может протекать без температуры? Могло ли это после болезни появится, сейчас поняла,что на попе тоже прыщики ( думала раздражение от памперса), они появились как раз после болезни
Педиатр
Все это могло начаться с 7 числа
Клиент
Эльнура Назимовна, это не похоже на ветрянку? Хотя спина и живот чистые. И ещё начиталась страшилок про менингит и прочее, за это стоит беспокоиться?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото типичное проявление энтеровирусной инфекции
Это детская инфекция, не опасна

Лечение симптоматическое
Если есть зуд- антигистаминные
На область высыпаний наносить неотанин лосьон. 3 р/д
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а это может протекать без температуры? Могло ли это после болезни появится, сейчас поняла,что на попе тоже прыщики ( думала раздражение от памперса), они появились как раз после болезни
Педиатр, Детский кардиолог
Температура была 7 июля
Это и есть течение инфекции

Сыпь вышла в коду- сейчас уже ребенок выздоравливает
Клиент
Надежда Александровна, температура держалась неделю. Сухой кашель и насморк тоже могут быть симптомами этой инфекции?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно
Это проявление вирусной инфекции
Клиент
Надежда Александровна, а вот сейчас мыть и купать можно?
Клиент
Надежда Александровна, это не похоже на ветрянку? Хотя спина и живот чистые. И ещё начиталась страшилок про менингит и прочее, за это стоит беспокоиться?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Это не ветрянка и не менингит
Это энтеровирус
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас достаточно дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Если во рту афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. У ребёнка энтеровирусная инфекция, Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, у нас температура была с 7 июля примерно 7-8 дней,кашель и насморк. Это и было начало инфекции,а потом высыпало? Так она проявляется? Или сейчас опять ждать повышения температуры и волдырики это только начало?
Педиатр
Да. Я думаю у вас все начиналось с 7 июля
Температура может быть волнообразно , но думаю в вашем случае уже не будет повышения
Педиатр
Здравствуйте!
По фотографиям - проявление энтеровирусов инфекции . Данная сыпь не опасно .
Высыпания начинаются на фоне температуры или через несколько дней после вирусной инфекции .
Лечить никак не нужно , обычно никак не беспокоит .
Наружно можно наносить неотанин 2 раза в день 7 дней
Если имеется зуд - зиртек 10 капель 1 раз в день 5 дней

При вирусной инфекции лечение только симптоматическое . То есть лечим по симптомам .
Противовирусные препараты принимать не нужно - так как доказано что эффективностью они не обладают .

Пить больше жидкости из расчета 30 мл / кг

При температуре 38 и выше - сбивайте температуру , сбивать можно ибупрофеном 5-10 мг/кг и парацетамол 10-15 мг / кг
Можно и чередовать их
Промежуток соблюдайте между приемами 3-4 часа

Каждое утро принимать обязательно
Витамин Д3 в профилактической дозировк
До года это 1000МЕ
После года -1500МЕ

Будьте здоровы ☀️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, , у нас температура была с 7 июля примерно 7-8 дней,кашель и насморк. Это и было начало инфекции,а потом высыпало? Так она проявляется? Или сейчас опять ждать повышения температуры и волдырики это только начало?
Педиатр
Это после температуры . Да , так проявляется
Педиатр
Здравствуйте, это энтеровирусная инфекция :рука нога рот.

Лечение симптоматическое :
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Местно на сыпь можно лосьен каламин, 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, купать и гулять с ребенком можно?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!