Консультация педиатра /

Жидкий стул с примесью крови у ребенка — вопрос №2291797

Добрый день!
Ребенок 3,8 жаловался на боли в животе вечером 20.07 однократно,в 3 ночи сказал и уснул.
Утром проснулся - пожаловался на боли в животе ,сходил в туалет (консистенция кала жидкая ,зеленая)
Дала энтеросгель ,начала отпаивать регидроном(сроки в норме)
Сходил еще 4 раза ,заметила примесь крови.
Температура 37

Накануне были в доме отдыха
Ребенок все!!!тянет в рот ,боюсь могла не уследить и что-то проглотил.
На узи уже записались
Какие наши действия ?
Имеет ли место прием аб? (Не сторонник приема аб просто так)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, помимо узи советую вам сдать общий анализ крови, копрограмму. По результатам анализов решать о необходимости антибиотикотерапии. Следите за количеством крови в стуле, т.к. она может быть как проявление энтероколита, так и вследствие трещины анального прохода из-за учащённого стула. Сейчас вы правильно делаете, что выпаиваете, добавили Энтеросгель, можно добавить Баксет еще и обязательно соблюдать щадящую диету.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна,благодарю?? сдали оак ждём результат.
По результату оак принимаем решение о приеме аб?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, если там высокие лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, снижены лимфоциты- это признаки бактериальной инфекции, необходим тогда антибиотик.
Клиент
Оксана Михайловна, поняла ,благодарю.
Подскажите какие красные флаги при таком состоянии для меня должны быть ?!
Как долго примесь крови может присутствовать в кале?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Стул черного цвета, увеличеникюе количество крови, бледность, слабость ребёнка
Клиент
Оксана Михайловна, добрый день!загрузила результаты анализов.
Подскажите,пожалуйста,кровь не бактериальная ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции (лимфоциты снижены, нейтрофилы повышены, хотя общее количество лейкоцитов в норме). Показан прием антибиотиков.
Клиент
Оксана Михайловна, без аб не обойтись?!
Ребенок бодр ,температуры нет
Стула со вчерашнего дня не было.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Сегодня наблюдайте, при возвращении симптомов добавьте антибиотик
Клиент
Оксана Михайловна, благодарю ??
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте приём энтеросгеля, Регидроном отпаивайте дробно часто.
Начните приём пробиотика нормобакт Л или бак сет форте и другие аналоги.
Обязательно диету безмолочную, исключать сырые фрукты и овощи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ
Есть бак сет бейби.подходит?
Как часто даю полисорб ?
Дала утром пол столовой ложки

Показан ли прием аб?
Педиатр
Какой вес ребёнка, полисорб по весу расчитывается.
Антибиотик только после ОАК Назначается.
Бак сет беби до 3 х лет принимается, после 3 форте
Клиент
Наталья Александровна, вес ребенка 14,5 кг.
Были на очном приеме ,врач сразу назначил аб,смутил этот момент,уточняю
Какие красные флаги должны быть по состоянию ребенка ??
И как долго может быть примесь крови в кале
Педиатр
1 ч. л без горки на 30-50 мл воды 2-3 раза в день.
Высокая температура, много крови в стуле, черного цвета стул.
Клиент
Наталья Александровна, добрый день!прикрепила оак,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый день, анализ крови бактериальной этиологии. Повышены Нейтрофилы.
Нужен приём антибиотика Энтерофурил 3 раза в день, 7-10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, благодарю … думала обойдемся без аб?
Педиатр
Обязательно с антибиотиком начинайте и пробиотик для животика : бак сет, аципол, энтерол на выбор.
Клиент
Наталья Александровна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови, для определения этиологии инфекции и решения вопроса о приеме Антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, загрузила результаты анализов.
Этиология не бактериальной ин-ции?
Педиатр
Здравствуйте
По анализам заболеваний бактериальной теологии
Если состояние ребёнка не нормализовалась нужен прием антибиотиков
А если нет температуры и жидкого стула, то можно продолжить симптоматическое лечение без антибиотиков

Обильное пятью 40 мл на кг сутки
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
Полисорб на 6 дней
Бак сет по 1 в день на на 7 дней

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю ?? за такой подробный и важный комментарий!
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте?