Жидкий стул с примесью крови у ребенка

Добрый день! Ребенок 3,8 жаловался на боли в животе вечером 20.07 однократно,в 3 ночи сказал и уснул. Утром проснулся - пожаловался на боли в животе ,сходил в туалет (консистенция кала жидкая ,зеленая) Дала энтеросгель ,начала отпаивать регидроном(сроки в норме) Сходил еще 4 раза ,заметила примесь крови. Температура 37 Накануне были в доме отдыха Ребенок все!!!тянет в рот ,боюсь могла не уследить и что-то проглотил. На узи уже записались Какие наши действия ? Имеет ли место прием аб? (Не сторонник приема аб просто так)

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо узи советую вам сдать общий анализ крови, копрограмму. По результатам анализов решать о необходимости антибиотикотерапии. Следите за количеством крови в стуле, т.к. она может быть как проявление энтероколита, так и вследствие трещины анального прохода из-за учащённого стула. Сейчас вы правильно делаете, что выпаиваете, добавили Энтеросгель, можно добавить Баксет еще и обязательно соблюдать щадящую диету.

Оксана Михайловна,благодарю?? сдали оак ждём результат.
По результату оак принимаем решение о приеме аб?

Да, если там высокие лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, снижены лимфоциты- это признаки бактериальной инфекции, необходим тогда антибиотик.

Оксана Михайловна, поняла ,благодарю.
Подскажите какие красные флаги при таком состоянии для меня должны быть ?!
Как долго примесь крови может присутствовать в кале?

Стул черного цвета, увеличеникюе количество крови, бледность, слабость ребёнка

Оксана Михайловна, добрый день!загрузила результаты анализов.
Подскажите,пожалуйста,кровь не бактериальная ?

Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции (лимфоциты снижены, нейтрофилы повышены, хотя общее количество лейкоцитов в норме). Показан прием антибиотиков.

Оксана Михайловна, без аб не обойтись?!
Ребенок бодр ,температуры нет
Стула со вчерашнего дня не было.

Сегодня наблюдайте, при возвращении симптомов добавьте антибиотик

Оксана Михайловна, благодарю ??

Всегда рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжайте приём энтеросгеля, Регидроном отпаивайте дробно часто.
Начните приём пробиотика нормобакт Л или бак сет форте и другие аналоги.
Обязательно диету безмолочную, исключать сырые фрукты и овощи.

Наталья Александровна, благодарю за ответ
Есть бак сет бейби.подходит?
Как часто даю полисорб ?
Дала утром пол столовой ложки

Показан ли прием аб?

Какой вес ребёнка, полисорб по весу расчитывается.
Антибиотик только после ОАК Назначается.
Бак сет беби до 3 х лет принимается, после 3 форте

Наталья Александровна, вес ребенка 14,5 кг.
Были на очном приеме ,врач сразу назначил аб,смутил этот момент,уточняю
Какие красные флаги должны быть по состоянию ребенка ??
И как долго может быть примесь крови в кале

1 ч. л без горки на 30-50 мл воды 2-3 раза в день.
Высокая температура, много крови в стуле, черного цвета стул.

Наталья Александровна, добрый день!прикрепила оак,посмотрите пожалуйста

Добрый день, анализ крови бактериальной этиологии. Повышены Нейтрофилы.
Нужен приём антибиотика Энтерофурил 3 раза в день, 7-10 дней.

Наталья Александровна, благодарю … думала обойдемся без аб?

Обязательно с антибиотиком начинайте и пробиотик для животика : бак сет, аципол, энтерол на выбор.

Наталья Александровна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови, для определения этиологии инфекции и решения вопроса о приеме Антибиотиков.

Татьяна Павловна, загрузила результаты анализов.
Этиология не бактериальной ин-ции?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам заболеваний бактериальной теологии
Если состояние ребёнка не нормализовалась нужен прием антибиотиков
А если нет температуры и жидкого стула, то можно продолжить симптоматическое лечение без антибиотиков

Обильное пятью 40 мл на кг сутки
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
Полисорб на 6 дней
Бак сет по 1 в день на на 7 дней

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Эльнура Назимовна, благодарю ?? за такой подробный и важный комментарий!

Пожалуйста
Не болейте?