Консультация гинеколога /

Гематометра после вакуумного аборта — вопрос №2291974

Добрый день. Нужна консультация. Была первая беременность (акушерских 5 недель и 5 дней, по факту 4 недели и 5 дней) 05.07.2024 был сделан вакуумный аборт, в медикаментозном отказали, сказали не рожала, плодное яйцо не выйдет. Аборт делали под местным обезболивающим, перенесла тяжело (самочувствие было ужасное) выписали антибиотики юнидокс на 5 дней и отвар крапивы на 7 дней, 12.07.2024 снова пошла на УЗИ и к врачу, беременность прогрессировала и появилась гематома по передней стенке, отвели в операционную в тот же день, снова сделали вакуум, 19.07.2024 снова пришла на УЗИ, плодного яйца нет, но была гематометра 18мм, и в этот раз также сделали вакуум. Я очень переживаю, врач сказал, что будут идти кровотечения в течение 7 дней, у меня после второго вакуума они были, а после третьего пару капель и все, подскажите, пожалуйста, через какое время мне можно пройти снова узи, я хочу поменять врача как можно раньше.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если жалоб нет то не ранее чем 14 дней, нужно дать время чтобы матка сама опорожнилась.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Сделайте узи через неделю , выделения до 6 недель могут наблюдаться , но не обильные , больше мажущие , вы можете консервативно уменьшить их выделения: таблетки Транексам 500 мг три – четыре раза в сутки, настойка водяного перца 40 капель три раза в день. Старайтесь избегать горячих температур, не посещайте баню, сауну, горячий душ. Соблюдайте половой и относительной физически покой, не поднимайте тяжести тяжелее 5 кг.
Если кровянистые выделения увеличится, станут алыми и прокладка большая будет заполняться быстрее чем за 2 часа,необходимо обратиться гинекологическое отделение
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ. Скажите, если выделений на сегодняшний день нет, плохо ли это и что делать в таком случае?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ирина, учитывая ,что вас несколько раз выскабливали, то отсутствие выделений может быть и в норме, сделайте узи, если на узи в полости матки будут скопления, то отсутствие выделений не есть хорошо и тогда будем назначать окситоцин или другие препараты ,способствующие опорожнению матки
Клиент
Анна Михайловна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, здравствуйте! Гематометра, никак не угрожает Вашему здоровью, матка сама опорожнится при первой менструации. Если кровотоков к гематоме не нет и исключен плацентарный полип , то все хорошо и восстановится самостоятельно после первой самостоятельной менструации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, рада Вам помочь! Скорейшего восстановления Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи омт контрольное можно пройти через 10дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ контроль в динамике пройдите через 14 дней