Билирубин и желтуха

Здравствуйте. Прикрепляю анализы с разницей в неделю. Светились под лампой по 6-8ч в сутки с 11 июля по 20 июля включительно. Принимали Урсофальк. Ребёнок на ГВ. Ест за сутки примерно 600 мл. Это норма? Нужно ли дальше продолжать фототерапию? Нужно ли принимать дальше урсофальк?

Добрый день

Да. Фототерапию считаю нужно еще продолжить, через 5-7 дней повторить анализ
Так как билирубин общий выше 160, это показание для продолжения курса фототерапии.

Чаще прикладывать к груди, стул и мочеиспускание в норме у ребёнка?
Снижение билирубина происходит постепенно и волнообразно

Урсофальк и другие препараты не оказывают никакого влияния на ее течение, так что их принимать не нужно.

Желтуха физиологическая может сохраняться до 3-4 месяцев

Виктория Витальевна, стул жёлтый, нормальный. Раньше ходил после каждого кормления, сейчас реже, 2-3 раза в день. Писает часто, жёлтая моча обычная

Принятый ответ

Это хорошо, главное чтоб не было запоров
Так как билирубин выводится с калом и мочей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Урсофальк при лечении желтухи новорождённых вообще не обоснован.
Единственное лечение -это фототерапия.
В вашем случае динамика снижения билирубина положительная, находиться под лампой строго необязательно , но если есть возможность то день -два ещё можно ( билирубин от 160 и выше показание к фототерапии)
Желтушность кожных покровов будет уходить постепенно и может сохраняться даже после месяца. Это вариант нормы.