Консультация невролога /

Боли в лопатке — вопрос №2292826

Здравствуйте, у меня уже больше полугода боли в левой лопатке, вдыхать полно вообще не получатся, часто накрывают панические атаки, будто задыхаюсь, не хватает воздуха, делала 2 раза МРТ грудного отдела позвоночника, МРТ головного мозга, проверяла сердце узи и ЭКГ несколько раз, сдавала анализы, делала уздг брахиоцефальных артерий, ничего критичного во всех анализах и исследованиях не выявлено, а боль как болела так и болит! Отдышка тоже присутствует, иногда есть тошнота, боль иногда проходит сильная, но потом снова возвращается, и мысли плохие опять в голове, от этого бегу опять по врачам, посещала психолога так же, боль не прошла, мне назначали нпвс внутримышечно, все прокалывала, боль на время уходила, но не прошла, глубоко вдохнуть совсем не получается, все в груди будто зажато, подскажите пожалуйста, мне назначали эсциталопрам и тералиджен, я пропивала курс, но хватило меня на месяц, и я забросила, пошла к другому врачу мне назначили другие антидепрессанты атаракс и золофт, как принимать данные препараты вместе, и какие всё-таки в моем случае лучше? Оставить те что я пропивала или перейти на новые, очень сильная паника сейчас на фоне боли, уже не знаю куда идти что проверять,

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По описанию боли нельзя исключить наличие мышечного триггера. Вам не предлагали провести блокаду зоны болезненности или ботулинотерапию?
Так же есть признаки латентного железодефицита по анализам, нужно корректировать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нужно поднять ферритин до 50. Железодефецит может усилить тревогу
Так как боли хронические я бы вам рекомендовала венлафаксин-он и боли июуьирает и тревожное состояние лечит. Двойной механизм имеет препарат
При хронической боли Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности. Формирование индивидуального психологического ответа на болевой синдром.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин , дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
С учётом панических атак второй вариант предпочтительнее, т к будет лечить сразу 2 заболевания