Секс во время цистита

Можно ли заниматься сексом во время цистита? Из симптомов только дискомфорт в конце мочеиспускания. В остальное время не беспокоит

24 года

Здравствуйте! Лучше конечно отказаться от половой жизни хотя бы на неделю. А далее по самочувствию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, А какие могут быть осложнения?

Лечение может затянуться. Появление новых жалоб и невозможности дальше вести половую жизнь, пока всё не нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, Поняла. Прикрепила файлы посева и оам. Какое лечение порекомендуете? Оам еще пересдавала сегодня, т.к старый сдан в последний день месячных (на мазне), но он еще не пришел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, Прислали результат оам, который сегодня пересдала. Посмотрите, пожалуйста, если можно. Прошлый сдавала в последний день месячных, сегодня уже по всем правилам сдала. Анализ чистый, как я понимаю, но дискомфорт в конце мочеиспускания есть. Совсем чуть-чуть, но есть. Не подскажете, почему так?

Посмотрела. Да, чистый. Никакого воспаления нет. Чтобы окончательно всё прошло, сейчас принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, Спасибо вам! Ниже советуют Фурамаг пить 5 дней? Это необязательно?

Принятый ответ

Я считаю, что необязательно. У Вас уже остаточные явления.

Доброго времени суток. Конечно же нельзя!
Помимо лекарственных средств в рекомендации входит диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, А какие могут быть осложнения?

Рецидив , восходящая инфекция мочевых путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, Поняла. Прикрепила файлы посева и оам. Какое лечение порекомендуете? Оам еще пересдавала сегодня, т.к старый сдан в последний день месячных (на мазне), но он еще не пришел.

С учётом анализов рекомендации следующие:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, Можно ли Вагилак проледи лучше? Потому что на прероральные лактобактерии реже молочница, нежели на капсулы :(
Монурал не нужен? Фурамаг сильно влияет на микрофлору или он не антибиотик?

Монурал последнее что нужно в вашем случае на мой взгляд.
Фурамаг современный уросептик с минимумом побочных действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, Спасибо! А он способен вызвать молочницу или он не влияет на полезную флору так, как классический антибиотик? Простите за глупые вопросы, я просто не люблю выпадать из обычного ритма жизни и стараюсь все предупредить, нежели лечить :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, Прислали результат оам, который сегодня пересдала. Посмотрите, пожалуйста, если можно. Прошлый сдавала в последний день месячных, сегодня уже по всем правилам сдала. Анализ чистый, как я понимаю, но дискомфорт в конце мочеиспускания есть. Совсем чуть-чуть, но есть. Не подскажете, почему так?

День добрый. Не рекомендуется, лучше половую активность ограничить.
При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, Фемофлор.
Терапия:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Владимирович, Поняла. Прикрепила файлы посева и оам. Это же лечение порекомендуете? Оам еще пересдавала сегодня, т.к старый сдан в последний день месячных (на мазне), но он еще не пришел
Монурал же антибиотик? Сильно воздействует на полезную микрофлору? Как не допустить молочницы после него или диареи?

Контрольный ОАМ уже без явного воспаления. Канефрон, Бруснивер - можно смело продолжать до месяца. Фурагин - можно 5-7 дней, если нормально его переносите. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Владимирович, Просто первый оам был сдан во время месячных. Решила пересдать через день. В итоге чистый почти. Почему так? Кроме канефрона, ничего не пила. Дискомфорт в конце остался
Посев был сдан по прошлой баночке, которую исследовали во время месячных

Остаточные явления и солевая р-ция на кислую мочу, например.

Фурамаг не влияет на микрофлору кишечника.
Анализ мочи нормализовался. Это наоборот хорошо. Значит у организма достаточно сил, чтобы справиться с воспалением. Он же не должен ждать начнёте вы лечение или нет. Если так, то Фурамаг можно дней 5. Остальные рекомендации без изменений.

Добрый вечер.Контрольный анализ мочи спокойный.Если на сегодняшний день жалоб нет,секс не противопоказан.