Прикорм в 6,5 месяцев

Добрый день! Дочке 7 месяцев через неделю. В 6 был вес 8.6 рост 68. На ИВ. Прикорм начали вводить постепенно с 5 месяцев. На данный момент ввели все разрешенные по возрасту овощи, каши, фрукты, начали вводить кролика и попробовали детский творожок. Каши отказывается есть, ложку-две съест и все (с чем я их только не мешала). Пробовала разные фирмы, жиже/гуще - итог один рвотный рефлекс. Бананы и яблоки сначала кушала, но тоже перестала. Всякие миксы из фруктов тоже не любит, ложка и рот смыкает. Мясо сначала ела нормально, думала понравилось, но нет. Творожки тоже отказ. Ест только овощные пюре, либо миксы либо по одиночке. Пробовала готовить сама, но не то. Из фруктов может поесть грушу (мягкую кусочками или из ниблера, покупное пюре из груши - отказ) и на даче давала малину и голубику свою, очень нравится. Вопрос, что с этим делать? Как и чем кормить ребенка, если ест нормально только овощные пюре? Нормальны ли такие отказы от еды или я что-то не так делаю? Каши пока перестала давать, фруктовые пюре тоже. Кормить только овощами?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, каждый новый вид прикорма рекомендуется вводить в течении 1недели чтобы ребёнок распробовал вкус и отследить аллегическую реакцию.

Рекомендую сейчас кормить только овощами: кабачок, брокколи, цв. Капуста. Можно готовить самим.
Далее каши безмолочные однокомпонентные : гречка, кукуруза, рис.
Далее мясное пюре: кролик, конина, индейка.
Далее : фруктовое пюре и фрукты в нимблере.
Далее : с 8 месяцев : творожок, биолакт, кефир. Белые сорта рыбы. Супчики.

Далее: Яичный желток ближе к 9 месяцам.

Вводить все в течении 7 дней.
Обязательно давать водичку, вода помогает в переваривания пищи.

Наталья Александровна, мы уже все ввели, вопрос про отказ и как быть с кашами.
От самодельных пюре отказ, они имеют другой вкус (по мне так вкуснее), но дочь отказывается и от фруктовых пюре.

Зубки не прорезываются, ребёнок не стал беспокойным?

Наталья Александровна, зубки есть, 2 снизу вылезли в 4 месяца.

Детки отказываются от прикорма в период прорезывания зубов, насморка, новая обстановка либо это ложный отказ.
Можно кушать перед ребёнок чтобы смотрел и вырабатывался аппетит.
Можно на 2-3 дня оставить в прикорме только овощное пюре.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок отказывается от еды, потому что недостаточно ферментов для переваривания, у каждого ребёнка своя скорость увеличения ферментной ёмкости, адаптация ферментов к новой пищи происходит не сразу, в течение 2-3 иногда 4 недель, пища, которая не может перевариться вызывает рвотный рефлекс - рвота это кстати тоже перистальтика - антиперистальтика - это часть работы желудочно-кишечной системы, не переживайте. В этом случае рекомендую пока не увеличивать количество ложек, цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся. Не переживайте, начинайте вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации. рекомендую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи. Рекомендую кормить ребёнка с общего стола – сажать кушать ребёнка со всем за общий стол и кормить с поправкой на детское меню. Основная еда до года это грудь или смеси. Ещё важный момент – нет ли нарушение оттока желчи – желчь это самый главный активатор ферментной активности кишечной системы. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если есть – не страшно, это тоже не проблема. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, чат пьет хорошо и воду тоже

можно на 2-3 дня отменить прикорм, а затем снова дать плавно, понемножку.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нормально
Суть прикорма - знакомство ребёнка с разными пищевыми вкусами и перевод малыша на общий стол, когда он будет готов к этому.
У нас нет цели накормить ребенка
Каши разводите на смеси или на воде?
Каши как х фирм?

Надежда Александровна, и на воде и на смеси пробовала. Фирмы Гербер, фрутоняня, агуша, хайнс, нестле, нутрилон, хипп и никакая не нравится. Молочные тоже.

Тогда Просто предлагайте кашу утром вместе с фруктами. Съест пару ложек – отлично. Ребёнок и не должен есть 100 – 200 мл каши. Все дети разные.

Надежда Александровна, даже не смотря на рвотный рефлекс?

Нет
Если рвотный рефлекс- убираем
К консистенция каши на сильно густая получается ?

Надежда Александровна, пробовала делать разные

Понаблюдайте
Сделайте перерыв и снова предложите

Принятый ответ

Добрый день

Кормите то что кушаете хорошо (овощи) , но и добавляйте в рацион продукты другие (фрукты/каши) в небольшом количестве, пусть ребенок знакомится с ними
Не обязательно чтобы ребенок кушал большими обьемами, даже если кушаете 1/2-1 ч ложку уже хорошо, ребёнок знакомится с новым продуктом в рационе, развивается пищевой интерес

Принятый ответ

Здравствуйте
Не заставляйте малыша
Сейчас жарко ,
Главное давать водичку 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Смотрите на прибавку в весе ,если малыш хорошо прибавляет в месяц значит паниковать не надо

Возможно период дентации посмотрите десна

Может малышу больно есть твердую пишу нужно исключить воспалительный процесс в ротовой полости (высыпания ,раздражение на слизистой )

Давать малышу Вит Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром постоянно

Сдать ОАК ,Ферритин ,железо для исключения анемии

До года задача не накормить а познакомить с продуктами основное питание это смесь или ГВ
Попробуйте не мешать все
Недель предлагать только одно потом другое и так дальше