Помогите растолковать анализ крови ребенка 8 лет ( маловесная)
У ребенка по уши обнаружен энтерит , боли в животе и поднималась температура 2 раза за два дня , рвота и расстройство отсутствует , сдали общий анализ крови , помогите растолковать , фото прилагаю Нет ли по анализу крови чего то серьезного на что стоит обратить внимание
Здравствуйте, по этому анализу данных за болезнь системы крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Колебания нейтрофилов и лимфоцитов у деток часто бывает при вирусной инфекции, контактом с любым патогеном, моноциты- реагируют на вирусные инфекции. Специально корректировать анализ крови ничем не требуется. Пролечивайте основное заболевание.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое заразвернутый ответ
Всех благ вам!
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста еще , а то что нейтрофилы ( сегментоядерные ) понижены это ничего страшного ? Не нужно дальнейшее наблюдение?
Принятый ответ
Это физиологические нормальное состояние крови ребенка. При контакте с вирусными патогенами могут повышаться лимфоциты, снижаться нейтрофилы.
Здравствуйте! По узи значимых изменений нет.
По общему анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами
в процентном отношении,
Повышение монолитов —
Это указывает текущий вирусный процесс.
То есть по анализу крови ничего серьезного нет, достаточно симптоматического лечения, антибиотик не показан.
Алина Александровна, подскажите пожалуйста если нейтрофилы понижены это не страшно ? Не может указывать на какие ли о другие серьезные заболевания ?
Принятый ответ
Нет, кровь спокойная, никакой злокачественной настроенности точно нет, такие изменения характерны именно для вирусного процесса.
Алина Александровна,