Расшифровка
Добрый день,расшифруйте пожалуйста экг и заключение,это ишемия?Прикрепляю документы.На днях была боль жгучая в центре груди
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования.
Боли не связаны с нагрузкой?
Наталья Евгеньевна, добрый день,нет в спокойном состоянии возникла такая боль,как будто удар экстросистола сильная и потом жжение в груди.В 2019 г быля абляция по синдрому впв,но все прошло хорошо
Поняла. По описанию боли не ишемические, скорее всего.
Нопо экг есть изменения по передней стенке, возможно, неспецифические. Старых нет пленок для сравнения?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепилось только описание ЭКГ, если есть возможность плёнка информативнее.
Согласно описанию ЭКГ все параметры нормальные, диффузные изменения процессов реполяризации могут быть связаны и с метаболическими нарушениями, иногда с переутомлениям физического плана, к тому же степень очень разная бывает. Изменения репоояризации не одно и тоже что ишемия миокарда.
Главное нужно понимать боль провоцируется ли физической нагрузкой и от чего проходит
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не ишемия, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Светлана, изменения присутстствуют.
Необходимо провести холтеровское мониторирование, обязательно пооверьтесь на скрытый железодефицит ( ферритин, трансферин, альбумин, сывороточное железо), даже при нормальном гемоглобина, но существующем железодифицитном состоянии диффузор реполяризация может снижаться ( недостаток железа это ведь нарушение дыхания тканей, гипоксия, на сердце тоже отражается).
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть нарушение реполяризации по передней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По ЭКГ обращает внимание наличие неспецифических изменений, которые могут быть при анемии, ишемии, повышении АД, на фоне вирусных инфекций. Не обязательно, что это именно ишемия
Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты.
Какие цифры АД обычно?
Боли возникли на физ нагрузку или и в покое?
Есть связь с положением тела, вдохом? Как долго длились?
Изжоги нет? С приемом пищи не связаны?