Консультация терапевта /

Биохимический анализ крови — вопрос №2297221

Добрый день . Подскажите что делать, плохо хожу в туалет, раз в три дня . Анализы я вижу не очень хорошие. Как понизить прямой билурубин. Может ли это быть от таблеток ( эутерокс) ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови есть повышение прямого билирубин , что возможно на фоне нарушения работы желчного , рекомендую Вам выполнить УЗИ брюшной полости, если там будет застой в желчном пузыре , начать принимать Урсосан 250 мг на ночь на 14 дней.

Также есть повышение АСТ , такое повышение возможно на фоне приёме препарата эутирокс , курсом можно пропить гепатопротектор Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней , для восстановления клеток печени.

Есть повышение холестерина, но такое повышение хорошо корректироваться средиземноморской диетой + приёмом Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Чтобы нормализовать стул , необходимо увеличить употребление продуктов , которые содержат клетчатку капуста , кабачки , шпинат.

Также чаще употреблять орехи ,рыбий жир.

Обязательно увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки , приём чистой воды.

Если диета не поможет , можно использовать Микролакс вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл) ректально, вставляя наконечник на всю длину.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо вам большое!

Терапевт
Рад был Вам помочь?❤️
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, повышение уровня прямого билирубина может быть при нарушении оттока желчи, выполняли УЗИ ОБП?
также повышен о АСТ,что может быть при активной физической нагрузке накануне сдачи крови. Изменения не критические, так как повышения незначительные.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, как улучшить отток желчи?
Клиент
Ольга, узи делала в июне, не было застоя желчи
Терапевт, Пульмонолог
Нет перегибов желчного пузыря по УЗИ?
Клиент
Ольга, перегиб есть
Клиент
Ольга, я загрузила данные узи , сделанные в июне
Терапевт, Пульмонолог
Спасибо,увидела. Перегиб есть- это риск загустения желчи,поэтому можно начать прием Урсосана 500 мг вечером,1-2 месяца.( он улучшит реологические свойства желчи и желчеотток). Далее повторить анализ крови на билирубин,АЛТ,АСТ.
Для улучшения отхождения стула- соблюдайте питьевой режим (2-3 литра жидкости в сутки), Можно также пропить Дюфалак
Клиент
Ольга, спасибо ?
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам?
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение прямого билирубина говорит о нарушении оттока желчи, для уточнения причины и подбора препарата для лечения - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса.

Эутирокс не вызывает повышение прямого билирубина.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение билирубина, печеночных ферментов, не связано с приемом эутирокс. Чаще всего это застой желчи. Необходимо выполнить УЗИ ОБП. Рекомендую прием урсосан(урсофальк, урдокса) 15мг на кг массы тела в сутки перед сном-2мес(обладает желчегонным действием, снижает уровень холестерина). Тем самым будет послабление стула. Так же для нормализации стула рекомендую увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, увеличить физическую активность, 500г фруктов и овощей каждый день, при неэффективности дюфалак 30мл утром.
Так же немного повышен холестерин, рекомендую сдать развернутую липидограмму: ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, добавить Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо вам большое.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В биохимии отмечается повышение прямого билирубина, АСАТ, холестерина. Такие отклонения мы можем наблюдать при жировом гепатозе печени, нарушении оттока желчи.
В этом случае, рекомендую сделать узи брюшной полости, чтобы исключить наличие желчно-каменной болезни. На основании результатов можно будет назначить желчегонную терапию.
Эутирокс здесь не причем.

Начните придерживаться диеты с ограничением острой, жирной, жареной пищи.
Пейте больше жидкости.
От высокого холестерина можно пропить омега 3 по 1000 ед 2 раза в день, 2-3 месяца.
От запоров - мукофальк по 1 пакетику 3 раза в день, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а можно дюфалак? Я сейчас добавлю файл с узи, делала в июне
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, добавляйте.
Дюфалак можно, оказывает мягкий послабляющий эффект и не всасывается в кишечнике
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела, перегиб есть в желчном, он может затруднять отток.
Какой Ваш вес?
Клиент
Анастасия Александровна, 70, набрала вес и не могу теперь скинуть
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда начните принимать урсосан 500 мг на ночь, 2-3 месяца; тримедат 200 мг 2 раза в день, 1 месяц.
Клиент
Анастасия Александровна, вместо тримедата можно дюспаталин? Просто у меня он есть
Терапевт, Функциональный диагност
Разные по действию, тримедат воздействует на моторную фанцкцию ЖКТ, усиливая ее, дюспаталин снимает спазм
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо ?,
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы ☺️