Повышен холестерин
Сдавала липидный комплекс(липидограмму),результаты почти все не в норме.Не могли бы специалисты прокомментировать насколько все страшно.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы
Ирина Валентиновна, прикрепила
По липидограмме повышение холестерина за счёт " плохой " фракции- ЛПНП, а хорошая , наоборот в дефиците- ЛПВП, сейчас начните придерживаться гипохолестериновой диеты+ принимаем омегу 3-1000мг, в течение трёх месяцев, далее контроль липидограммы.
Обязательно сделать узи брахиоцефальных артерий, если будут признаки атеросклероза, то это показание к назначению статинов.
Щитовидную железу проверяли?
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ.А какую Омегу лучше принимать,ее столько в интернете продается,что мне кажется полно фэйков.Узи щитовидки делала месяц назад.Анализы на щитовидку сегодня сдала,пока нет результатов
Ирина Валентиновна ,на узи бца на завтра записалась
Принятый ответ
Хорошая омега фигмы Солгар, NOW, можно выбрать из этих марок.
Отлично,как будут результаты, можно будет приложить к вопросу, посмотрю, при снижении функции щитовидной железы может повышаться холестерин
Здравствуйте.
Лишнего веса нет? Давление не повышается?
Наталия Владимировна, лишний вес немного есть, при росте 168 вес 72,5. Давление стабильно нормальное,но я принимаю на постоянной основе беталок и эдарби
Повышение пока некритично. Мало хорошего холестерина - больше рыбы в рационе, прием омега 3 курсами.
Много триглицеридов - убрать жирную пищу, лучше хорошее масло - оливковое или льняное.
Контроль липидов через 3 месяца.
Можно сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы понять состояние сосудистой стенки.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ!Записалась на завтра на узи сосудов шеи,можно завтра прикрепить варианты?
Да, можете прикрепить результат.
Наталия Владимировна, здравствуйте!Прикрепила результаты узи бца
Здравствуйте.
есть начальные признаки атеросклероза. Больше рыбы в рационе или прием омега 3 постоянно. Не набирать вес, рационально питаться, быть физически активной.
Контроль липидограммы через 6 месяцев.
Наталия Владимировна, большое спасибо за ответ.Статины пока не нужно начинать принимать?
Принятый ответ
пока не нужно. Посмотрим динамику.
Добрый вечер!
Для снижения холестерина ограничьте в рационе жирное, жареное, простые углеводы.
Принимайте омега 3 по 1капс 1000 мг 2р в день 2 мес( можно омакор)
Стакан тёплой воды натощак.
Также нужно сделать узи БЦА, для исключения атеросклеротических бляшек.
Проверить функцию щитовидной железы: ттг и т4св
Айшат Махачевна, спасибо за ответ!На узи бца записалась на завтра.Анализ на функцию щитовидной железы сдавала сегодня,но он пока не готов
Хорошо. Как будет готов, прикрепите
Айшат Махачевна, здравствуйте!Прикрепила результаты узи
Принятый ответ
Видимых бляшек нет.
Но признаки атеросклероза описывают.
Нужно держать под контролем липидограмму.
Питаться с ограничением животных Жиров.
Принимайте, как и писала выше, омегу 3, или омакор.
Айшат Махачевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте узи сосудов шеи, если будут изменения принимать статин. Пока принимайте омакор 1000 мг в день в течении 2 месяцев и сдайте кровь на липидный профиль