Повышен холестерин

Сдавала липидный комплекс(липидограмму),результаты почти все не в норме.Не могли бы специалисты прокомментировать насколько все страшно.

53 года

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, прикрепила

По липидограмме повышение холестерина за счёт " плохой " фракции- ЛПНП, а хорошая , наоборот в дефиците- ЛПВП, сейчас начните придерживаться гипохолестериновой диеты+ принимаем омегу 3-1000мг, в течение трёх месяцев, далее контроль липидограммы.
Обязательно сделать узи брахиоцефальных артерий, если будут признаки атеросклероза, то это показание к назначению статинов.

Щитовидную железу проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо за ответ.А какую Омегу лучше принимать,ее столько в интернете продается,что мне кажется полно фэйков.Узи щитовидки делала месяц назад.Анализы на щитовидку сегодня сдала,пока нет результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна ,на узи бца на завтра записалась

Принятый ответ

Хорошая омега фигмы Солгар, NOW, можно выбрать из этих марок.
Отлично,как будут результаты, можно будет приложить к вопросу, посмотрю, при снижении функции щитовидной железы может повышаться холестерин

Здравствуйте.
Лишнего веса нет? Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, лишний вес немного есть, при росте 168 вес 72,5. Давление стабильно нормальное,но я принимаю на постоянной основе беталок и эдарби

Повышение пока некритично. Мало хорошего холестерина - больше рыбы в рационе, прием омега 3 курсами.
Много триглицеридов - убрать жирную пищу, лучше хорошее масло - оливковое или льняное.
Контроль липидов через 3 месяца.
Можно сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы понять состояние сосудистой стенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ!Записалась на завтра на узи сосудов шеи,можно завтра прикрепить варианты?

Да, можете прикрепить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте!Прикрепила результаты узи бца

Здравствуйте.
есть начальные признаки атеросклероза. Больше рыбы в рационе или прием омега 3 постоянно. Не набирать вес, рационально питаться, быть физически активной.
Контроль липидограммы через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, большое спасибо за ответ.Статины пока не нужно начинать принимать?

Принятый ответ

пока не нужно. Посмотрим динамику.

Добрый вечер!

Для снижения холестерина ограничьте в рационе жирное, жареное, простые углеводы.
Принимайте омега 3 по 1капс 1000 мг 2р в день 2 мес( можно омакор)
Стакан тёплой воды натощак.
Также нужно сделать узи БЦА, для исключения атеросклеротических бляшек.
Проверить функцию щитовидной железы: ттг и т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айшат Махачевна, спасибо за ответ!На узи бца записалась на завтра.Анализ на функцию щитовидной железы сдавала сегодня,но он пока не готов

Хорошо. Как будет готов, прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айшат Махачевна, здравствуйте!Прикрепила результаты узи

Принятый ответ

Видимых бляшек нет.
Но признаки атеросклероза описывают.
Нужно держать под контролем липидограмму.
Питаться с ограничением животных Жиров.
Принимайте, как и писала выше, омегу 3, или омакор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айшат Махачевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте узи сосудов шеи, если будут изменения принимать статин. Пока принимайте омакор 1000 мг в день в течении 2 месяцев и сдайте кровь на липидный профиль