Консультация эндокринолога /

Повышен холестерин — вопрос №2298116

Сдавала липидный комплекс(липидограмму),результаты почти все не в норме.Не могли бы специалисты прокомментировать насколько все страшно.

Возраст: 53

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила

Эндокринолог, Детский эндокринолог
По липидограмме повышение холестерина за счёт " плохой " фракции- ЛПНП, а хорошая , наоборот в дефиците- ЛПВП, сейчас начните придерживаться гипохолестериновой диеты+ принимаем омегу 3-1000мг, в течение трёх месяцев, далее контроль липидограммы.
Обязательно сделать узи брахиоцефальных артерий, если будут признаки атеросклероза, то это показание к назначению статинов.

Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ.А какую Омегу лучше принимать,ее столько в интернете продается,что мне кажется полно фэйков.Узи щитовидки делала месяц назад.Анализы на щитовидку сегодня сдала,пока нет результатов
Клиент
Ирина Валентиновна ,на узи бца на завтра записалась
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Хорошая омега фигмы Солгар, NOW, можно выбрать из этих марок.
Отлично,как будут результаты, можно будет приложить к вопросу, посмотрю, при снижении функции щитовидной железы может повышаться холестерин
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Лишнего веса нет? Давление не повышается?
Клиент
Наталия Владимировна, лишний вес немного есть, при росте 168 вес 72,5. Давление стабильно нормальное,но я принимаю на постоянной основе беталок и эдарби
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение пока некритично. Мало хорошего холестерина - больше рыбы в рационе, прием омега 3 курсами.
Много триглицеридов - убрать жирную пищу, лучше хорошее масло - оливковое или льняное.
Контроль липидов через 3 месяца.
Можно сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы понять состояние сосудистой стенки.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ!Записалась на завтра на узи сосудов шеи,можно завтра прикрепить варианты?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можете прикрепить результат.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте!Прикрепила результаты узи бца
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
есть начальные признаки атеросклероза. Больше рыбы в рационе или прием омега 3 постоянно. Не набирать вес, рационально питаться, быть физически активной.
Контроль липидограммы через 6 месяцев.
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо за ответ.Статины пока не нужно начинать принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
пока не нужно. Посмотрим динамику.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер!

Для снижения холестерина ограничьте в рационе жирное, жареное, простые углеводы.
Принимайте омега 3 по 1капс 1000 мг 2р в день 2 мес( можно омакор)
Стакан тёплой воды натощак.
Также нужно сделать узи БЦА, для исключения атеросклеротических бляшек.
Проверить функцию щитовидной железы: ттг и т4св
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо за ответ!На узи бца записалась на завтра.Анализ на функцию щитовидной железы сдавала сегодня,но он пока не готов
Эндокринолог
Хорошо. Как будет готов, прикрепите
Клиент
Айшат Махачевна, здравствуйте!Прикрепила результаты узи
Эндокринолог
Видимых бляшек нет.
Но признаки атеросклероза описывают.
Нужно держать под контролем липидограмму.
Питаться с ограничением животных Жиров.
Принимайте, как и писала выше, омегу 3, или омакор.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, большое спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Сделайте узи сосудов шеи, если будут изменения принимать статин. Пока принимайте омакор 1000 мг в день в течении 2 месяцев и сдайте кровь на липидный профиль