Слабость и тошнота

Добрый день. Подскажите. Ребенок 15 лет (девочка). Вчера стало плохо утром. Тошнило, Потом один раз вырвала и дважды была диарея. К вечеру была температура 37.3 после чего тошнота прошла. Температура спала после таблетки ибуклина юниор (дали, так как болела голова). Дала еще дважды Нифкроксазид. Уже к 18.00 вечера стало легчать, спать ложили уже совсем хорошо ей было. Ночь прошла отлично. Утром встала, почувствовала голод и съела сухарики (делали сами без всяких добавок). И стало ее снова тошнить, прям сильно. Я стала давать ей Нукс вомику по 8 капель каждые 15 минут, в течении двух часов (подозревая ацетон). Через час ей уже стало легче, тошнота прошла. Еще через час дали ей омез, и еще минут через 30 она сбъела немного куриного бульона с маленьким кусочком белого мяса. Сказала, что еще бы съела. Потом обнаружили у нее критические дни ( начались в 11 лет), хотя они закончились только 14 июля. Что это может быть? К какому врачу надо обратиться, какие анализы сдать?

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть жалобы на боли в животе?
Температура не нарастает?
Ранее были нарушения цикла?

Пока анализы сдавать не обязательно, начать с очного осмотра педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, болей в животе не было, температура была только вчера и больше не поднималась. Сбои были пару раз, но уже давно. В первый год на месячные один раз была рвота, но больше такого не повторялось.

Пока рекомендую наблюдать за состоянием, очно осмотреться у педиатра.

Из питания исключить молочные продукты, свежие ягоды / фрукты.

Дробно и часто давать пить воду.

Если вдруг появится сильная боль в животе — очный осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо большое.

Поправляйтесь скорее!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, не было накануне солнечного удара? Перегрева? В жару такое может быть в том числе и внеочередное менструальноподобное кровотечение. Сейчас обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, мы живем в Ялте, сейчас у нас очень жарко, но на улицу детей не пускам до 18.00 вечера. Наверное, это не перегрев.

тогда рекомендую показаться гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое, так и сделаем

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету дробное питание

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если состояние не нормализуется
Слать ОАК,ОАМ,кал на дизгруппу
Осмотр гинеколога и детского хирурга