Повышение печенночных анализов
Завышены печенночные анализы АЛТ-121,9+;АСТ-69.1+;ГГТ-214+;Фосфатаза щелочн.-191+;Билирубин общ-7,3;Бил/прямой-4.9;Бил/не прям.-2.4(это в норме)В общем анализе крови повышены- Общ/белок-83.8;холестерин-6.87+;гемоглабин-114(чуть ниже нормы);тромбоциты-410++; моноциты-0.63×10,9л;соэ-52++.Ни чего не беспокоит,не болит не тошнит,узи брюшной полости в норме кроме увеличения лимфа узла в печени до 18мм.В геникологии норма,в щитовидке небольшой узел (он обследован ТАБ не злокач.,ТТГ 1.350,Т3 и Т4 в норме наблюдаю)На гепатиты В и С отрицательно.Терапевт не знает что делать.
Здравствуйте. У вас признаки гепатита с синдромом холестаза (по анализам), желательно бланк УЗИ прикрепить. Нужно искать невирусные причины. Алкоголем не злоупотребляете? Лекарственные препараты принимаете какие нибудь или в недавнем времени принимали (гормональные, антибиотики и т.п), БАДы?
Ольга, прикрепить не получается.Печень:контуры ровные,эхогенность средняя.Размеры КВР 134мм.Эхоструктура гомогенная.В воротах печени определяются лимф.узлы до 18мм.Сосудистый рисунок четкий,воротная вена 10мм.Диафрагма четкая.Желчный пузырь : форма овальная,удлиненная,округлая.Размер 54×15мм.Внутреннее содерж.гомогенное,анэхогенное.Стенка 3мм.Холедок 4.2мм.Поджелудочная железа:визуалируется полностью.Контуры четкие,ровные.Эхоструктура неоднородная.Эхогенность средняя.Размеры головка-16мм,тело-9мм,хвост-14мм.Вирсунгов проток не расширен.Селезенка:размеры 121×41мм,контуры ровные.Эхогенность средняя.Структура однородная.Почки:расположенны типично,подвижность в пределах нормы,контуры ровные,четкие.Паренхима гомогенная,толщина правая 16мм левая 16мм.Размеры правая 115×50 левая 112×51.Ч.Л.С.не расширен.Конкременты не выявлены.Область надпочечников не изменена.ЗАКЛЮЧЕНИЕ :Увеличение лимф.узлов в воротах печени без признаков патологической перестройки.Принимала 8лет новинет,алкоголем не злаупотребляю,не курю.
ЗДравствуйте! Какие лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно?
Марина,терапевт назначила Гептрал уколы,урсосан по 2 кап.2раза в день,полисорб,диета.Препараты принимаю,диету держу.Новинет прекратила с 14.03.2020.
Длительный прием Новинета мог негативно повлиять на печень с повышением печеночных показателей. В таком случае показатели начнут снижаться при его отмене...
Здравствуйте!
Сдайте ИФА крови на суммарные антитела к Hbcor гепатита В (это не HbsAg который всегда берут), описторхоз. Через 2 недели повторите клинику крови с формулой, алт, аст, ггт, щф.
Павел, а препараты гептрал и урсосан принимать?
Без диагноза нет смысла.
Павел, спасибо.
Пожалуйста