Чихание и сопли более 10 мес, расшифровка анализов

С осени прошлого года каждое утро начиналось с чихания по 5 раз потом обильных прозрачных соплёй в течении дня чиханий и соплёй не было. Пила цетрин прыскада дезринит, немного затихало потом опять возвращалось. Иногда бывает в приступ чихания и соплей чешется горло пью цетрин успокаивается. Последние месяца три чихание и сопли постоянно на протяжении всего дня, иногда пью супрастин но он уже не помогает. Анализы никакие не сдавала. Сейчас принимаю цитофлавин, бетасерк. Сдала анализы, расшифруйте пожалуйста.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
по общему анализу крови абсолютный уровень эозинофилов в норме, воспалительных процессов нет (лейкоциты в норме, СОЭ не ускорено), анемии нет (эритроциты и гемоглобин в норме)
По риноцитограмме есть эозинофилы (косвенный признак аллергического ринита)
Общий иммуноглобулин е в норме, но это не исключает наличия аллергического ринита
В мазке патогенной флоры не обнаружено
Для точности постановки аллергического ринита необходимо определить специфические иммуноглобулины е к конкретным аллергенам, если симптомы круглогодичные, то необходимо посмотреть специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли, к плесени, к эпителию и перхоти дом животных (если с вами проживают) методом иммунокап.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИДИЯ
Клиент

Лариса Михайловна, предположим я сдам эти специфические имуноглобулины е к клещами, домашней пыли плесени, этителию и т.д если они у меня окажутся высокими, то какие дальше мои действия, от этих аллергенов есть какие-то специальные препараты ?

Да, есть на клещей домашней пыли,аллерген специфическая иммунотерапия препаратом сталораль аллерген клещей домашней пыли.
Терапия проходит в течение 3 лет круглогодично.
К кошке, к плесени не зарегистрированы препараты для проведения асит. Здесь только элиминационные мероприятия (борьба с плесенью, мероприятия направленные на уменьшение концентрации аллергенов кошки в окружающей среде или отдать питомца в другие надёжные руки).

Чтобы не терпеть симптомы пока проходите обследование можно использовать в терапии:

-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно;
-левоцетиризин 5 мг таб «Аллервей»/ «Ксизал»/ «Супрастинекс» по 1 таб 1 раз в день до 1 месяца;
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход),до 1 месяца, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть;

Принятый ответ

Лидия,добрый день!

Учитывая повышенные эозинофилы в риноцитограмме и положительный эффект от приема антигистаминных препаратов можно предположить аллергию.

Для выявления причиннозначимых аллергенов можно сдать одну из респираторных аллергопанелей,либо иммуноглобулин Е спец к предполагаемым аллергенам
( например к дом пыли.клещам дом пыли,пыльце цветущих или шерсти и эпителию животных).

Сейчас для уменьшения симптомов можно использовать спрей назальный Момат Рино или Фликсоназе по 1 дозе-2 р/ день.курсом 1 мес .
Из антигистаминных лучше использовать препараты 2-го поколения: эриус,аллервэй-1т -1раз в сутки.
Желаю Вам здоровья ?️