Отмена дюфастона
Добрый день! По назначению врача порядка 11 лет принимала КОК, изначально назначили для регуляции цикла, потом сказали - если беременность не планируешь, пей дальше, потому как после окончания цикл опять "поедет". В октябре прошла обследование по планированию беременности, все было хорошо, отменили КОК и менструация сразу же не пришла в срок. На УЗИ показало тонкий эндометрий и поликистоз яичников. Назначили схему прогинова+дюфастон для стимулирования менструации, а затем дюфастон на полгода с 16 по 26 д.ц. В эти полгода выявили ановуляцию, начал расти вес без видимой причины, появлялись прыщи по всему телу. По окончании полугода в следующий цикл не начала принимать дюфастон в указанные дни цикла, и в срок менструация не наступила. Также узнала, что при поликистозе яичников дюфастон блокирует овуляцию, есть ли какие-то другие способы регулировки цикла? По результатам обследования у эндокринолога - все в норме.
Здравствуйте, вам нужно стимулировать овуляцию препаратами и планировать беременность. Дюфастон не вызывает овуляцию, он создает искусственный цикл.
Елена Федоровна, здравствуйте! Есть ли другие препараты для регулировки цикла?
Елизавета, какой рост и вес у вас? Сейчас можно начать прием иноферт по 2 Саше в день. Но вызвать овуляцию можно только стимуляцией или ждать, когда она сама наступит. Все остальное КОК, препараты прогестерона будут только создавать искусственный цикл
Елена Федоровна, рост 162, вес 76
Нужно, постараться снизить вес, это тоже является причиной отсутствием овуляции
Елена Федоровна, вес начал снижаться как раз в цикл, когда перестала принимать дюфастон. Также полностью сошли какие-либо высыпания. Но и менструация не наступила.
Иноферт может способствовать наступлению менструации, либо снова необходимо пропить схему прогинова+дюфастон, а потом уже начать прием иноферта?
Принятый ответ
Вам нужно сейчас сделать узи для оценки эндометрия и определиться с приемом дюфастона. Иноферт это инозитол, это БАД, он улучшает функционирование яичников.
Здравствуйте. При поликистозе дюфастон не поможет забеременеть. Если нет овуляции- не нужно только стимулировать. Дюфастон не вызывает овуляцию.
Ольга Витальевна, здравствуйте! Есть ли другие препараты для регулировки цикла?
Если есть цель - беременность- Вам не цикл регулировать нужно, а стимулировать овуляцию.
Для регуляции цикла- дюфастон, утрожестан. Но они не приводят к беременности, а лишь помогают трансформировать эндометрий и вызывать менструальноподобную реакцию.