Отмена дюфастона

Добрый день! По назначению врача порядка 11 лет принимала КОК, изначально назначили для регуляции цикла, потом сказали - если беременность не планируешь, пей дальше, потому как после окончания цикл опять "поедет". В октябре прошла обследование по планированию беременности, все было хорошо, отменили КОК и менструация сразу же не пришла в срок. На УЗИ показало тонкий эндометрий и поликистоз яичников. Назначили схему прогинова+дюфастон для стимулирования менструации, а затем дюфастон на полгода с 16 по 26 д.ц. В эти полгода выявили ановуляцию, начал расти вес без видимой причины, появлялись прыщи по всему телу. По окончании полугода в следующий цикл не начала принимать дюфастон в указанные дни цикла, и в срок менструация не наступила. Также узнала, что при поликистозе яичников дюфастон блокирует овуляцию, есть ли какие-то другие способы регулировки цикла? По результатам обследования у эндокринолога - все в норме.

Гастрит
29 лет

Здравствуйте, вам нужно стимулировать овуляцию препаратами и планировать беременность. Дюфастон не вызывает овуляцию, он создает искусственный цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Есть ли другие препараты для регулировки цикла?

Елизавета, какой рост и вес у вас? Сейчас можно начать прием иноферт по 2 Саше в день. Но вызвать овуляцию можно только стимуляцией или ждать, когда она сама наступит. Все остальное КОК, препараты прогестерона будут только создавать искусственный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Федоровна, рост 162, вес 76

Нужно, постараться снизить вес, это тоже является причиной отсутствием овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Федоровна, вес начал снижаться как раз в цикл, когда перестала принимать дюфастон. Также полностью сошли какие-либо высыпания. Но и менструация не наступила.
Иноферт может способствовать наступлению менструации, либо снова необходимо пропить схему прогинова+дюфастон, а потом уже начать прием иноферта?

Принятый ответ

Вам нужно сейчас сделать узи для оценки эндометрия и определиться с приемом дюфастона. Иноферт это инозитол, это БАД, он улучшает функционирование яичников.

Здравствуйте. При поликистозе дюфастон не поможет забеременеть. Если нет овуляции- не нужно только стимулировать. Дюфастон не вызывает овуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте! Есть ли другие препараты для регулировки цикла?

Если есть цель - беременность- Вам не цикл регулировать нужно, а стимулировать овуляцию.
Для регуляции цикла- дюфастон, утрожестан. Но они не приводят к беременности, а лишь помогают трансформировать эндометрий и вызывать менструальноподобную реакцию.