Консультация педиатра /

Рацион в 7 месяцев — вопрос №2300309

Здравствуйте!
26.07 дочке будет 7 месяцев
Полностью ИВ
Активно вводим прикорм.
В 6 месяцев рост 71 см, вес 9 кг.
Сейчас в рационе:
Каши (безмолочные) - Кукурузная, Гречневая
Фрукты - Яблоко, Груша, Чернослив
Овощи - Кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква, морковь, картофель
В 7 месяцев планирую начать вводить мясо (индейка, говядина).

Примерный рацион на 7 месяцев:
8:00 Смесь 150 Гр.
11:00 Безмолочная каша 120 Гр. + Фруктовое пюре 80-100 Гр.
14:30 Смесь 150 Гр.
17:30 Овощное пюре 100 Гр. + Мясное 50 Гр.
21:00 Смесь 150 Гр.
Ночью кормление по требованию (примерно 2 раза в 00:00 - 1:00 / 3:30-4:00)

Что необходимо скоординировать в рационе?
Какие продукты еще можно ввести в 7 месяцев?
Когда можно/нужно переходить на кусочки и как их безопасно подавать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в каши добавляйте масло сливочное до 5 г, желток куриный или перепелиный. В овощное пюре - растительное масло до 5 мл, на обед - компот или разведенный фруктовый сок (чтобы железо из мяса лучше усваивалось). Мясного пюре можно уже давать побольше - до 70-80 г.
Мягкие кусочки можно и нужно постоянно давать с общего стола или непосредственно в кормление, просто размяв вилкой овощи.
Также на полдник можно давать печенье детское и фруктовое пюре
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Кусочки вводим 8-10 месяцев окошко для ввода.
Но сначала делайте пюре/кашу погуще; затем вилкой разминаем; и только потом переходим на кусочки, то есть делаем это постепенно. Кусочки даем отдельно от пюре, можно сначала через нимблер

Рацион у вас хороший, можно постепенно расширять давать новые фрукты/оаощи/виды круп.
Желток с 7 месяцев можно начать вводить по 1/4 части 2-3 раза в неделю

Молочка (творог без добавок , биолакт) с 8 мес.

Мясной прикорм расширяем по видам

Добавляем масло растительное и сливочное в пищу по 5 г
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка по Вашему описанию отличный рацион питания.
7-8 месяцев у малыша должно быть 2-3 приема пищи, объем разовой порции 2-3 столовые ложки. Пример меню:
Утром- каша( на выбор гречневая, кукурузная, рисовая). Только не забываем, что рис крепит стул- с этим продуктом осторожнее.
Обед- овощи/ крупы+ мясо
Вечером- те продукты, которые уже пробовали.
В 7-8 месяцев - это оптимальный возраст для ввода мясных продуктов, начинаем с либо с индейки, либо с говядины. + это профилактика для развития анемии.
Очень хорошо давать мясо вместе с овощами, так лучше всасывается железо, а из железо строится гемоглобин. Начать можно с баночек, потом постепенно переходим на мясной фарш.Отлично подойдут фрикадельки и тефтельки, которые потом можно отварить или потушить.
С 7 месяцев допустимо вводить яйцо. Не забываем яйцо- это аллерген, начинаем пробовать с микродозы и с желтка.
В 1 день микродозу, 2 день 1/4 от желка , 3 день половинку, 4 день 3/4 желтка, 5 день весь желток.
Белок вводим аналогично.
В 8 месяцев можно ввести в рацион рыбу, не забываем что она входит в 9 аллергенов. Первая рыба для малыша ( речная)- окунь, судак, треска, минтай. Лучше сделать фарш, такая подача самая безопасная, мы уберем возможные косточки.
Начинаем прикорм с микродозы, далее ориентируемся на кулачок ребенка ( не более 40-50 грамм)
Кусочки начинаем предлагать небольшого размера и самое главное, чтоб кусочек был мягкий. Между вашими пальцами его спокойно можно было растереть. Тогда такой кусочек безопасен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для этого возраста ребенка рацион полноценный, продолжить кормить в таком же режиме

Кисломолочные продукты ( кефир, творог ) вводятся с 8 мес

Желток с 8 мес

Кусочки начинать когда ребенок уверенно высаживается, как правило, с возраста 9 - 10 мес

Обязательно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Можно попробовать 1/4 яичного желтка, добавляем в кашу или овощи 2-3 раза в неделю.
В кашу, если варите сами, то добавляем сливочное масло на кончике ножа.
Мясо вводим индейка и кролик.
Из фруктов можно персик, нектарин, банан.

Кусочки пробуем к 8 месяцам.
Даём небольшие кубики, которые легко растираются, разминаются между пальцами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У вас очень хороший рацион
С 7 мес можете давать 1/2 желтка на завтрак
С 8 мес кефир
С 9 мес рыбные пюре, или отварную рыбку , размятую вилкой