Стент мочеточника находится уже 3.5 месяца. Срочно ли его надо удалять?

У меня стент левого мочеточника - установлен 13 декабря 2019 г. после неудачной контактной литотрипсии - уратный камень мигрировал в почку. Последний результат КТ от 13 марта 2020 г. - не обнаружено конкрементов! Видимо, я растворил их приёмом блеморена и мочегонных по схеме, указанной мне врачами. Но сейчас из-за карантинов трудно будет удалить стент - проблема госпитализироваться. Вопрос состоит в том, сколько я могу ещё "держать" этот стент в организме? Или предпринимать срочные меры?

Принятый ответ

Вам пора снимать стент. Ситуация с короновирусом продлится неизвестно сколько. Желательно не затягивать с удалением стента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владимир,

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владимир, благодарю за ответ. Как я понял: в моей ситуации целесообразно не ждать гос. медицинских услуг, а обращаться в платные клиники как можно скорее (платных клиник в нашем городе Екатеринбурге довольно много)?

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил !
3 месяца, это многовато ! Вместе с тем, если стент не забился , если на УЗИ нет признаков гидронефроза , если температура тела нормальная , что указывает на отсутствие воспалительного процесса , то можно на некоторое время отложить удаление ещё!
Но согласен с доктором Рыбакиным, что никому не известно сколько продлится карантин ! Запишитесь в плановом порядке к урологу , а пока необходимо обследование :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ КРОВИ ;
- УЗИ ПОЧЕК , МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ !

Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Яков, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Вам нужно в течение 2, 3 недель решить эту проблему. Это конечно не завтра срочно нужно бежать его убирать, но в течение этого времени записаться к урологу и убрать стент

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стент у Вас уже достаточно долго находится. Рекомендую в плановом порядке обратиться для удаления стента. Учитывая ситуацию с короновирусом, соблюдая все правила безопасности, добраться до мед. учреждения для удаления стента. Рекомендую долго не ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Галина, большое спасибо за ответ. Да, я понял из Вашего ответа и ответов других врачей, что нельзя затягивать! Если с государственными клиниками не получиться - пойду в негосударственную; там, наверняка, всё оперативней по времени. На здоровье не экономят!

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо удалять как можно быстрее. Сроки очень большие, есть риски его инкрустации (образования на нем камней).

Не затягивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дмитрий, очень благодарен за ответ.