Помогите расшифровать анализы на аллергены

Уже более 2-х лет ребенок мучается высыпаниями, несколько раз сдавали на аллергены (фото прикрепляю), последний раз сдали 22.07.2024. Показатели не большие, могут ли они так влиять. Может я чтото не понимаю, высыпания регулярные (зима, весна, лето, осень), животные дома не живут.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите фото высыпаний.
Какой диагноз ставят ребёнку?
То что выявлено в анализах клинически не значимо.

Лариса Михайловна, здравствуйте, диагноз не определен. пятен бывает еще больше, они ГОРЯЧИЕ прям.

Как быстро исчезают пятна? Они сопровождаются зудом?

Лариса Михайловна, сильно чешутся, исчезают примерно через 4 дня

Как часто за месяц они обостряются?

Лариса Михайловна, они у нее постоянно, просто меняют локацию. Обострения несколько раз в месяц. Переходит на шею, антигистаминные даже в 2-й дозировке не помогают, приходится 3-ю дозировку давать. Что характерно, зуд не исчезает полностью

а 1 элемент на кожу держится 4 дня? или исчезает и может появляться на других местах?

Лариса Михайловна, держится 4 дня, ЗАСЕКАЛИ дни прям

Лариса Михайловна, а бывает и 5 дней, но это редко

Высыпания исчезают бесследно или через синячки?

Лариса Михайловна, пятна постепенно бледнеют, сначала бледно серые, а потом и следа не остается

Когда 3 таблетки в день пьете пятна полностью исчезают в этот день?

Лариса Михайловна, нет они вообще не исчезают. Она полностью чистая была, когда мы были в городе Барнауле на приеме у аллерголога у нее опухли ушки и шея, и ей поставили укол преднизалона, а потом около недели была чистая

Какой диагноз аллерголог подозревала? Проходили какое либо обследование кроме аллергенов?

Лариса Михайловна, сейчас все прикреплю

Лариса Михайловна, очень много анализов на паразитов методом парасеп, но они все отрицательные, не стала прикреплять

Эпизод с отеком бл только однократно?

Лариса Михайловна, однократно

еще какие то жалобы кроме высыпаний ребенка беспокоят? боли в суставах?

Лариса Михайловна, не жаловалась ни разу на боли в суставах. едиственное когда пятно высыпает на пальчике или пятке, говорит сильно ножка болит, или ручка

у ревматолога консультировались?

Лариса Михайловна, а как связано это, и что ему сказать??? мы реактивный белок С сдавали, он в норме

вам ставят врачи хроническую крапивницу, но она не попадает под критерии крапивницы, 1 элемент вы говорите держится больше суток.
При крапивнице он должен исчезнуть менее чем за сутки, затем может вспыхивать в других местах.
Все остальное подходит под критерии и элементы, и зуд.
Крапивница может быть симптомом аутоиммунных заболеваний.

2 х летние высыпания никакого отношения к пищевой и респираторной аллергии не имеют.

Лариса Михайловна, что бы нам посоветовали?

обвести 1 элемент ручкой и посмотреть на срок его жизни.
Если это точно больше суток , то это не крапивница.
Если все таки крапивница , то ёё лечат увеличенной дозой антигистаминного препарата, если ребенку 6 лет , можно принимать по 4 таблетки в сутки левоцетиризина (2 таблетки утром и 2 таблетки вечером) и посмотреть как будет себя вести кожа.
Если это не крапивница надо исключать дальше консультация дерматолога, ревматолога.

Лариса Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Марина, добрый день!

Антигистаминные препараты помогают?
Рекомендую показаться инфекционисту, пройти обследование не а боррелиоз, но обязательно методом иммуноблот (!), герпетические инфекции, обследование щитовидной. - ТТГ, антитела к ТПO, УЗИ, АСЛО, ферритин, СРБ, общий белок, сывороточныйе иммуноглобулинны, дыхательный тест на Helicobacter pilori.

Аллергопанель, которую вы сдавали, она небольшая, возможно есть смысл посмотреть полную аллергопанель методом ImmunoCap на 112 аллергенов

Также рекомендую вам пройти пробное лечение антибактериальными и противогрибковыми препаратами, например, Пимафуцин 2 р в день тонким слоем 5-7 дней.