После гистерорезектоскопии обильные месячные

Здравствуйте! 23 апреля была проведена гистерорезектоскопия по удалению полипа. После операции были мажущие выделения. 14 мая было что-то похожее на месячные, но всего лишь один день, дальше опять мажущие выделения. 23 мая начались месячные, но на пятый день, т.е. 27 мая пошла именно кровь, и выделения стали намного обильнее. За день примерно 3 толстые прокладки. Начала пить транексам 27 мая вечером. Скажите, пожалуйста, это патология или после операции так и должно быть?

35 лет

Здравствуйте! Ваши жалобы не вписываются в норму. В подобных случаях рекомендуется внеплановое узи малого таза. Экстренность зависит от того насколько обильные выделения. Кровотечением считается если большая прокладка на 4 капли заполняется быстрее чем за 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, нарушение менструального цикла может наблюдаться после проведения гистерорезектоскопии , но очень обильные кровянистые выделения это патология , в данном случае рекомендуется прием Транексама по 500 мг -3 раза в день -3-4 дня и обратитесь на очную консультацию к гинекологу , чтобы определить причину обильных выделений и выбрать дальнейшую тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте,

После операции гистерорезектоскопия может быть сбой цикла, может меняться характер менструации. Необходимо пройти узи матки и придатков для исключения патологии, и сходить на очный осмотр к гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за консультацию!

Здравствуйте, действительно в некоторых случаях после гистерезектоскопии могут быть более обильные выделения из половых путей, особенно , если глубина резекции была большая по какой-либо причине. В подобных ситуациях обычно рекомендуется применять Транексамовую кислоту 500мг по 2 таблетки 3 раза в сутки и выполнить УЗИ ОМТ и далее с его результатом обратиться к врачу-гинекологу , чтобы определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Сегодня выделений стало меньше, но видимо это помогает транексам. А могут ли менструации идти дольше обычного, после такой операции? И на какой день лучше делать УЗИ?

Ещё раз здравствуйте, очень хорошо , что динамика положительная. Да менструация может идти немного дольше, чем ваша обычная. Узи лучше выполнять с 5 по 7 день цикла включительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, за консультацию!

Принятый ответ

Была рада помочь, будьте здоровы! 🌸