Консультация стоматолога /

Болит ухо и горло — вопрос №2300995

Добрый день!
Может ли восьмой зуб на рентгене вызывать боль в ухе и горле? Сам зуб не болит, запломбирован был давно, рядом семерку пролечили. Рентген прикрепляю, нужно ли лечить восьмой зуб? Или дело не в нем?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
есть пульпит в 8 или нет ,судить только на основании прицельношо снимка нельзя. Необходим фриз-тест ( проверка реакции на холодное с помощью ватного шарика и специального замораживающего спрея), эод. Боль от холодного, горячего усиливается?
Боль , иррадиирующая в ухо, также может быть признаком болевой дисфункции ВНЧС ( боль при широком открывании рта, при боковых движениях челюсти усиливается?)
Наконец, могут быть проблемы с ухом.
Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна. Извините за поздний ответ. Если сам зуб не беспокоит, то вряд ли. Видимо, у Вас обычное ОРВИ. НО в 8 зубе может быть пульпит, вполне себе, так как пломба стоит достаточно глубоко. Хорошо бы сделать Вам КТ для более точного ответа. Прошло несколько дней, как сегодня Ваше самочувствие?
Принятый ответ

Клиент
Алина Владимировна, добрый день. Боли в горле и ухе периодические, не сильные, но есть, спасибо за совет по диагностике, попробую сделать КТ, чтобы точно исключить очаг воспаления в зубах, так как воспаление есть, а где не понятно, ЛОР со своей стороны ничего не обнаружил и начала настаивать, чтобы я удаляла восьмой зуб, а мне бы не хотелось удалять его, если он здоровый, поэтому и обратилась за консультацией.