Консультация невролога /

МрТ поясничного отдела. — вопрос №2301154

Здравствуйте! Мужу 31 год
Рост 185 см. С детства рос очень быстро, был худым. Сейчас вес 83 кг. Ходит в зал, приседает, следит за питанием. В отпуске тоже пошёл в зал. Вчера приседал с большим весом, но не больше обычного. До вчерашнего вечера ничего не беспокоило, а после тренировке очень заболела спина в области поясницы. Больно вставать с кровати и разгинаться. На МРТ ничего не понимаем. Что-то можно предпринять? Боль довольно сильная.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ ничего страшного нет.
Есть небольшие протрузии без компрессии нервных корешков, также гемангиома- доброкачественное сосудистое образование, на эту область не рекомендуется физиотерапия, она небольших размеров.
По лечению рекомендую:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Спортом продолжать заниматься можно(но желательно больше 10 кг не поднимать) и исключить прыжки.
Клиент
Марина Алексеевна, огромное спасибо! Всё купили. Подскажите, а можно ли управлять транспортным средством, когда принимаешь эти лекарства? Нам скоро возвращаться домой из отпусуа
Переживаю

Невролог, Рентгенолог
Сирдалуд лучше принимать за 8ч до предполагаемой поездки или пропустить однократно его прием, так как препарат может вызывать сонливость
Остальное все безопасно
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только протрузии, они не дают боль, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка, она бессимптомна и лечения не требует.
Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль.
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При стихании острого периода добавить упражнения для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт ничего критичного, возрастные изменения, протрузии клиники нн дают. Гемангиома также не даёт клиники, она маленькая, это доброкачественное образование сосудов.
По поводу вашей ситуации у вашего супруга вероятнее всего жто микротравматизаия мышц, то есть мышечный спазм .
начните приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, чтобы не допустить возникновение грыж.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.По мрт есть изменения но скорее всего они не дают клиники . Можно пропить Мелоксикам 15 мг 1р в день 5-7 дней и добавить миорелаксант Сирдалуд 2 мг по 1/2 т день и вечер 1 месяц .
В течении нескольких дней будет еще сохраняться болевый синдром .И так как есть протрузии лучше заниматься лечебной физкультурой для укрепления мышц спины
Невролог
Здравствуйте
На мрт описаны признаки остеохондроза позвоночника
Вероятнее у супруга возник мышечно-тонический синдром из-за нагрузки
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент на МРТ ничего критичного не описано
сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

также лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне