Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №2301523

Уважаемые врачи. Находимся на даче ребенку 1 год и 4 месяца. Диарея 5 раз уже была. Что можно дать ребенку? На этой неделе нет возможности сходить к врачу.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, сейчас увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо доктор!

Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, омлет в духовке, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 5-6 в день.
Энтеросгель по 1\2 ч.л. 3-4 раза в день.
Пробиотики обязательно: Бак сет, Аципол, Энтерол. Курс возможен длительный, до 2-4 недель.
Осмотр педиатра очно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо доктор. А мы еще смесью кормим? Ее что исключить? Ребенок от еды отказывается ест только хлеб и печенье. Мы на смеси держимся, ребенок у меня малоежка.
Педиатр
Нет, смесь оставляем. Хлеб и печенье тоже можно оставить. Эти предпочтения ребенка не навредят.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо доктор.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Кроме диареи ребенка что-то беспокоит ( боль в животе, повышение температуры)? Однозначно соблюдаем диету с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов.
Клиент
Елена Анатольевна, нет все хорошо , температуры нету только диарея
Педиатр, Нефролог
Тогда сорбент ( Энтеросгель по 1 ч.л 3 раза в день 3-5 дней), бак сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время еды 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, поняла спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Самое главное - отпаивание раствором, чтобы не допустить обезвоживания, так как с жидким стулом ребенок теряет жидкость и важные электролиты.
Отпаивать адиарин регидро или хумана электролит с бананом по 1 чл каждые 5 мин в течение 4-6 часов в объеме 600-800 мл, затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты. Ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

Обильное питье, часто, дробно обязательно, можно привычными жидкостями (вода, компот, морс).
Ребенок должен мочиться светлой мочой.

Если повысится температура - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл).

Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности (когда отпаивание не эффективно и нужно обратиться за медицинской помощью).

** Если нет возможности приобрести раствор для отпаивания, можно приготовить самостоятельно - пол чайной ложки соли+3 ч.ложки сахара=1 литр кипяченой воды.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла спасибо доктор.
Клиент