Консультация кардиолога /

Ощущение как-будто сердце на секунду замирает — вопрос №2301688

Добрый день! Появилась ощущение как-будто сердце на несколько секунд замирает, а потом начинает биться снова длиться пару дней. Ходила на экг и эхо. Документы прилагаю

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
По данным эхокг все в порядке, патологии не выявлено
По данным ЭКГ имеется неполная блокада ножки пучка Гиса- является вариантом нормы и патологией не является
Перебои в сердца , вероятнее всего, проявление экстрасистолии
Это безопасное состояние , при котором сердце сокращается преждевременно, эту разницу в сокращениях и ощущаете как «замирание»
Состояние это абсолютно доброкачественное и никак на работу сердца не влияет
Для дополнительной диагностики можно сдать ТТГ, общий анализ крови, ферритин, калий, натрий
Если жалобы не пройдут выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, добрый вечер! Ощущение, что они сегодня стали чаще, хочу и как-будто постоянно замирает. Вчера было меньше

Кардиолог, Терапевт
Анна, здравствуйте еще раз!
Такое может быть, это не опасно для организма
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Анна!
Чувство замирания характерно для экстрасистолии . После внеочередного сокращения идёт компенсаторная пауза, которая и ощущается.
У Вас по данным обследования нет значимых отклонений от нормы.
Экстраситолия связана не с патологией сердца , а с особенностями регуляции сердечной деятельности вегетативной нервной системой.
Для более полного представления о системе кровобращения можно провести холтеровское мониторирование, сделать анализ крови - общий , ферритин, гормоны щитовидной железы. При наличии отклонений компенсировать их. Это положительно скажется на регуляции функции сердца.
Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Данная клиника встречается при экстрасистолии, идёт внеочередное сокращение, далее следует компенсаторная пауза. Для дообследования пройдите хмэкг, можно сдать гормоны щитовидной железы, ферритин.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца всё в порядке, сократимость в норме.
По ЭКГ также ритм правильный, неполная блокада пнпг является особенностью проведения импульса, не является патологией.
Что касается ваших ощущений, то это скорее всего экстрасистолы.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый вечер. Сегодня ощущение, что «приступы» замирания были чаще, очень дискомфортно и страшно от этого
Кардиолог, Терапевт
Анна, по узи сердца и экг без отклонений. Неполная блокада правой ножки п Гиса это вариант нормы. Замирания скорее всего это экстрасистолы и паузы за ними. Причин много: тревожность, недосып, дефицит микроэлементов, анемия, латентный дефицит железа, дисфункция щитовидной. Сдавали какие-то анализы? Стрессы, недосыпы, курение?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер. стрессы были. Я принимаю препараты из-за ГТР. Курение присутствует. Сегодня ощущение, что «приступы» замирания были чаще, очень дискомфортно и страшно от этого
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, с учетом нормального узи сердца они не опасны, лечение не требуется