Консультация терапевта /

Совместимость препаратов — вопрос №2301870

Добрый день. Проходя лечение у невролога , выписали фенибут. Принимаю 2 раза по 1 таблетке.
Бывает давление под вечер 115 на 90, 110 на 85, пульс 85-95.
Можно ли принимать 25 беталока чтобы снизить немного пульс перед сном или корвалол , или что нибудь посоветуете что может нормально взаимодействовать с фенибутом .
Давление обычно в норме 115 на 75, 120 на 70/80. Но бывает под вечер частит пульс и нижнее поднимается до 90-95

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте! Давно повышенный пульс беспокоит? Или только на фоне приема фенибута?
Клиент
Полина Викторовна, отслеживаю 4 месяца. Был выше еще до вв и вм уколов курсового лечения актовегином, мексидолом и прочим подобным набором. Лишний вес есть, в течение дня нормально, по вечерам иногда подскакивавает . Возможно из за жары , возможно из за чего то другого.

Терапевт
Пульс не нужно снижать, если это вас не беспокоит и самочувствие удовлетворительное. Во сне пульс будет снижаться физиологически. Если примите перед сном, может сильно снизится.

Если все же беспокоит, лучше принять Ивабрадин (Кораксан) 5 мг для снижения пульса, он не влияет на АД.

Планово сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, липидный профиль, глюкоза, креатинин, общий белок, мочевина и мочевая кислота) и общий анализ мочи.
Также ЭКГ И ХолтерЭКГ. + гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св
Клиент
Полина Викторовна, ЭКГ с перепугу при первых приступах обострения остеохондроза делал 3 или 4 раза. Даже при повышенном давлении ( бывало 140 на 100, 135 на 95 в периоды нервов и переживания), врач сказал что сердце работает идеально.
Терапевт
Тогда все хорошо, не будем искать проблем там, где их нет) снижать ничего на надо??
Клиент
Полина Викторовна, может ли быть это на фоне пережатых артерий или сосудов в моем случае? Слышал схожую ситуацию у товарища с таким же остеохондрозом как у меня. В шее и лопаточной области мышечный тонус . В течение дня после нагрузки начинает тянуть и там и там .
Терапевт
Остеохондроз не влияет на работу сердца. Тут больше может играть роль тревожность, в той или иной степени.
Клиент
Полина Викторовна, как таблетка корвалола себя проявит в моей ситуации , если ко сну пульс и нижнее давление не стабилизируются?
Терапевт
На пульс влияния не оказывает.
Только если пульс повышен на фоне тревожности, примете корвалол, подуспокоитесь и пульс немного снизится.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Евгений!

Если давление и пульс не вызывают у Вас ухудшение общего самочувствия, с ними ничего делать не нужно.

При необходимости все препараты совместимы с фенибутом

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?
Клиент
Екатерина Александровна, кроме как лишнего бодрого состояния перед сном особо ничего))) болей в груди нет, сердце не слышу как барабанит))
Терапевт, Врач УЗД
Я бы не рекомендовала снижать пульс и давление, учитывая, что Вас это не беспокоит ?

Лучше добавить магний В6 2 таблетки вечером
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за совет. Тогда будем успокаиваться естественным путем)
Терапевт, Врач УЗД
Очень правильный подход ?

Была рада помочь ?
Клиент
Екатерина Александровна, а как может повлиять таблетка корвалола , если не получится стабилизировать естественным путем пульс и нижнее давление?
Терапевт, Врач УЗД
Карвалол уменьшит пульс и может вызвать сонливость ?
Клиент
Екатерина Александровна, принял фенибут полтора часа назад , могу уже принять и таблетку корвалола , верно?
Терапевт, Врач УЗД
Да, можно принять ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если плохо переносите, то допустим прием беталока. Можно начать с 12,5 мг. Контроль давления и пульса обязательно
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо ?
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья Вам?