Сильные мышечные боли
Здравствуйте! Уже недели две сильно болят икроножные мышцы на обеих ногах, боли в покое даже, так как потянула сильно мышцу!!! Но я не активная и потянуть не могла мышцы. Так же болит рука левая, от кисти до локтя сверху, такая же боль как и в ногах, как будто потянула мышцу!даже тянусь за банкой с крупами, и опускаю когда руку, прям сильно больно, что могу выронить… На ногах даже трогать мышцу больно. Онемений нет, температуры нет, покалываний нет. Просто ни с того ни с сего появились сильные боли! У меня варикоз, давно уже, надо убирать вену, но договорились с врачом на осень… я так поняла, что такие боли варикоз не дает. Я очень переживаю, что это может быть, не с сердцем ли это связано, с сосудами??? Так как уже полтора года у меня почти ежедневно давящие боли в груди по центру( обследована, кардиологи сказали, все норм). Месяц назад стояла согнутая на даче, сажала цветы, на следующее утро боль дикая в икрах ног была, потом прошла, а сейчас опять 2 недели как! Может это как-то связано?
Принятый ответ
Здравствуйте. Порекомендую вам пройти энмг нижних конечностей. Также сдать кровь на кфк миоглобин срб алт аст РФ асло. И общий анализ крови с СОЭ. Возможно боли связаны с варикозом. Возможно из за длительного вынужденного положения как вы описываете. Необходимо дообследование .
Принятый ответ
Добрый день, наиболее вероятно, что ваши боли связаны с мышечным переутомлением, которое возникло из за работы в саду, но тем не менее, нужно обследоваться, чтоб исключить возможные серьёзные причины, сдать оак, СОЭ, РФ, СРБ, АСЛО
Шукуфа Рамиз кызы, а какие могут быть серьезные причины?
По поводу ног, можете сейчас пройтись в положении на цыпочках и на пятках ?
Шукуфа Рамиз кызы, больно так идти!!! А что это значит? Мне даже больно ходить просто , не на пятках
а в положении на корточках длительно не были когда на даче работали? боль в какой позиции на пяточках? или больно сильно в икрах в целом?
Шукуфа Рамиз кызы, я была в положении согнутом, как будто сложилась, если можно так сказать. И.е, икры натянуты были. Но прошел месяц и потом боли прошли, а сейчас опять появилась, как такое возможно? Значит это не от дачи?
Проблема может быть в компрессии малоберцового нерва, если вы были заберёт на корточках, после работы на даче не было такого что стопу будто тяжело было поднимать?
Шукуфа Рамиз кызы, я не была на корточках
Тогда сперва сдаём анализы крови, чтоб исключить миозит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно сдать ревмопробы , кфк , глюкозу и общий анализ крови. Онемение , покалывание в конечностях есть ?обезболивающие принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, сейчас отеков на ногах нет, боли в пояснице не беспокоят?
Боли в мышцах постоянные, не в виде спазмов?
Боли в икрах так же могут быть обусловлены мышечно- тоническим синдромом при обострении остеохондроза, ревматологическими проблемами.
Другая, достаточно редкая причина- наследственные мышечные заболевания с дебютом в возрасте после 30 лет.
Вам нужно пройти дообследовании- сахар крови, КФК, электролиты- калий, кальций, магний, витаминД, ревмопробы- СРБ, РФ, АСЛО и сиаловые кислоты.
Так же сдайте общие анализы крови и мочи.
Для снятия болей начните прием препаратов группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
Можно растирать мышцы препаратом Меновазин или мазями, содержащими НПВС, например Диклофенак гель или Амелотекс гель.
Так же выполните ЭНМГ нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чем купируете боль?
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить латентный дефицит железа. Сдать кровь на ферритин, он должен быть не ниже цифры собственного веса.
+ исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, у меня ферритин 19. Из-за этого могут мышцы болеть??
Да, из-за латентного дефицита железа могут быть онемение и мышечные симптомы. Необходим приём препарата железа, например, мальтофер по 1т 3 р в день под контролем ферритина в крови или капельница с феринжектом (обычно достаточно 1шт)
Здравствуйте!
Скорее всего боли все же обусловлены мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом)
Для уточнения диагноза необходимо пройти ЭНМГ стимуляционную в конечностях, которые беспокоят
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Сдать СРБ, РФ, КФК
По лечению можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки