Консультация эндокринолога /

Помогите пожалуйста разобраться в анализах и состоянии — вопрос №2303529

Меня беспокоит температура, которая периодически появляется без других симптомов, обычно около 37,1. Может спадать, может держаться по несколько дней. Меряю, когда чувствую что, что-то не так. В анализах понижен тиреоглобулин. Что это значит, стоит ли мне волноваться? Я также часто чувствую усталость, после обеда прям вырубает поспать.
1 стр анализ крови, 2 стр тиреоглобулин
спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: гастрит, СРК (не знаю насколько верен второй диагноз)

Эндокринолог
Здравствуйте
Не вижу ТТГ, не сдавали?
Нет ли болезненности при пальпации шеи в области щитовидной железы?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, видимо пропустили. Надо досдать? Болезненности при пальпации не чувствую

Эндокринолог
Именно по ТТГ в первую очередь и оцениваем функцию железы

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (их дефициты дают такую симптоматику).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, Год назад ферритин был 51.18, железо - 13,95, b12 - 268,4.
Эндокринолог
Это уже старые анализы. Желательно пересдать (за год может все измениться)

Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Снижен гемоглобин, вероятно в этом причина. Нужно исключить латентный дефицит железа - сдать кровь на ферритин. если он менее 45, то дефицит есть и нужны препараты железа.
Гормоны в норме. ТГ - это ткань железы. важен показатель только при тиреоидитах - он повышается. Снижение незначимо для клинической диагностики. С щитовидной железой все в порядке.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, спасибо. Я сдавала ферритин год назад, так как у меня давно гемоглобин низкий, 120 это прям один из самых высоких за последнее время. Год назад ферритин был 51.18, железо - 13,95, b12 - 268,4.
Эндокринолог, Сомнолог
Это давно, сдать сейчас ферритин, витамин В12.
Цикл регулярный? Температура от цикла не зависит?
Клиент
Наталия Владимировна, пытаюсь это сейчас отслеживать, но по моему это просто случайные дни. Например 2 дня назад поднималась, эти два дня в норме. Цикл действительно немного сбился, пару раз приходил раньше на неделю и на две. Сейчас вот жду.
Эндокринолог, Сомнолог
Сделайте узи малого таза на 5-7 день цикла.
После парацетамола температура снижается?
Клиент
Наталия Владимировна, я никогда не пробовал ее сбивать. Потому что вроде говорят не надо если маленькая и потому что я чувствую сильную усталость вместе с ней, а не головную боль, например, как при орви. Хорошо, спасибо вам, какие-то еще может быть анализы сдать что это может быть? а то температура эта пугает
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте принять парацетамол при повышении температуры. Это парацетамоловая проба. Через 30 минут снова измеряется температура