Низкие показатели гемоглобина и ферретина

Здравствуйте!Ферритин 1,5 и гемоглобин 80,отправили на консультацию к гематологу у нас в городе нет.Из хронических болезней вич,гепатит с,Подскажите что сдавать и что проверить,такие показатели уже год

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам у вас железодефицитная анемия средней степени тяжести. Требуется длительный прием препаратов железа.
Начните прием Тардиферон 80мг или Сорбифер 100мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 8 недель, с последующим контролем клинического анализа крови и ферритина.
Лечение продолжается до достижения целевого уровня - 60 мкг/л.
Дополнительно нужно проверить уровень витамина В12 и фолатов, как возможные причины анемии.

Параллельно с лечением необходимо проводить диагностический поиск для уточнения причины анемии кровопотери:
1.анализ кала на скрытую кровь
2.гастроскопия
3.колоноскопия
4.УЗИ органов брюшной полости и малого таза
5. Осмотр гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеет место желедефицитная анемия.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение. Также внутривенное введение возможно, если необходимо быстро поднять гемоглобин перед операцией. Целевой ферритин 60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при жда: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, колоноскопия, узи малого таза, гормоны щитовидной железы