Консультация хирурга /

Болит колено — вопрос №2303716

Здравствуйте. Мне 37 лет. Колени беспокоят уже не первый год. Но раньше было терпимо, а сейчас стало страшно. Я в отпуске. Дорвался до свободного времени и спортивного отдыха. Три дня не слазил с велосипеда. А на третий день еще весь вечер играл в баскетбол (всю молодость мяч из рук не выпускал, а сейчас иногда летом играю). Домой от усталости еле дошел. На следующий день при приседании обнаружил, что не могу присесть на корточки. В заднюю части коленей как будто вшили по теннисному мечу. Не могу до конца согнуть колени. Плюс ноющая боль. На тренировки не хожу. В основном изредка бегаю и стараюсь просто много ходить. Скажите что делать пожалуйста? В понедельник на работу выходить, а колени не проходят.

Возраст: 37

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте, Вам нужно дообследоваться у травматолога и Выполнить мрт коленных суставов.
Сейчас нагрузку исключить.
Местно на область суставов гель Долобене 2 раза в день 30 дней.
Приём таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней, таб. Мидокалм 50 мг х 3 раза в день 5 дней.
Также начните приём коллагена не менее 2 месяцев, комплекс хондроитин-глюкозамин Артра или подобные до 3 месяцев.
Если боли сильные желательно добавить иммобилизацию на суставы мягким ортезом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. На фоне необычной физической нагрузки у Вас развился синовит коленных суставов. Это увеличенная выработки суставной жидкости (смазки суставов). Это состояние лечится покоем, ношением ортезов для коленных суставов и приемом Нимесил 100 мг х 2 раза в день, после еды. Ничего страшного не произошло, только лишь развился компенсаторный синовит коленных суставов. После отдыха и уменьшения физической нагрузки все вернется к обычному функционированию. Не переживайте и не болейте!
Принятый ответ

Хирург
Сергей, здравствуйте ?
Это из-за повышенной длительной нагрузки с непривычки.
Сейчас покой конечностей и никакой сверхнагрузки!
С целью уменьшения отёка «Нимесил», согласно инструкции.
Здоровья Вам ⚕️