Консультация гинеколога /

Кисты в яичниках — вопрос №2303796

Дочери 32 года. Не замужем. Детей не планирует. Рост 165, вес 45. Есть РАС. В связи с этим депрессивное состояние постоянно, тревожное расстройство. Инвалидность 2 гр. по общему заболеванию.
Есть долихосигма.
Присутствует ПМС. Часто низкий гемоглобин. Месячные приходят с болезненностью, вздутием, дискомфортом в области кишечника. Несколько лет наблюдалась по поводу функциональной кисты справа. Не обследовалась два года. Недавно посетила гинеколога, сдала анализы, прошла УЗИ. Прилагаю результаты.
Предлагается лечение гормонами.
Хотелось бы услышать других специалистов, как можно лечить такое состояние.

Возраст: 32

Хронические болезни: Расстройство аутистического спектра, жкт, киста яичника (эндометриозная)

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Это эндометриоз . Иногда не беспокоит, а по узи визуализируют. Если жалоб нет наболи , обильные выделения , мажущие выделения до и после месячных, то можно просто наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Учтем.

Клиент
Анна Михайловна, я так понимаю, что ничего страшного? У каждой второй эндометриоз, и живут себе? А тут еще проблемы... Если что, РАС - это не умственная отсталость, это сложности в социализации. Поэтому пишу я, а не дочь. Видимо, вопрос неинтересный.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья, я постаралась ответить вам сразу же так появился вопрос.
Эндометриоз это довольно таки распространённые заболевания, очень часто его диагностируют по узи, когда человека в реальной жизни ничего не беспокоит. Я бы рекомендовала вам сдать анализ крови на Онкомаркеры са 125 и не 4 , Чтобы убедиться что киста являются доброкачественными. И это действительно эндометриоз.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Про то, что это эндометриоз, нам сказали. Я спрашивала про методы лечения. Онкомаркеры - надо посмотреть, возможно, дочь сдавала.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лечение хирургическим путём и путём гормональных препаратов . Визанна , Зафрилла, Норкалут
Клиент
Анна Михайловна, извините, но эти общие фразы я легко могу бесплатно прочитать в любом источнике.
Вы конкретно встречались с лечением эндометриоидной кисты, тем более, когда их две?
У вас есть свои наблюдения и своя точка зрения на конкретную проблему?
Применение гормональных препаратов, соответственно, создание условий искусственного климакса в 32 года, - насколько это влияет на проблему?
Какие методы операции могут быть? При том, что приложены результаты УЗИ, что лучше выбирать?

Или недостаточно одних результатов УЗИ?
Анализ на онкомаркеры, как правило, при эндометриозе, показывает повышенные значения. Что тогда еще проверить?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
1.да
2.свою точку зрения обозначила в двух комментариях выше , она соответствует клиническим рекомендациям по ведению эндометриоза . Так как вы хорошо владеете интернетом , то можете найти этот документ в сети и подробно ознакомиться .
3. препараты , которые я перечислила не вводят в искусственный климакс , они создают условия при которых гормональный фон остается на одном уровне, фолликулогенез они не тормозят , следовательно и вводят в климакс .
4. Лапароскопия , цистэктомия
5. Онкомаркеры при эндометриозе повышаются незначительно , когда при злокачественных образованиях в тысячи раз .
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, спасибо! Сдадим кровь на онкомаркеры. У нашего гинеколога нет подозрения на что-то другое, кроме эндометриоидной кисты. Обращаясь с платным вопросом, люди хотят не только констатации факта, но какой-то моральной поддержки от специалиста и по-человечески участия. К сожалению, у вас этого нет, все максимально формально. Не нужно расшаркиваться, но и внимания к вопросу от вас не увидела. Впрочем, вам мое частное мнение не важно.