Консультация хирурга /

Ранка на пальце стала шишкой — вопрос №2304443

Добрый день.
Чуть больше недели назад получила обычную бытовую ранку, даже не заметила. В процессе заживления и образования корочки на ней, стала появляться болезненная шишка внутри. Хана полностью зажила - шишка не ушла.
Пошла к хирургу.
Она вскрыла мне ранку, гноя там не оказалось, сказала обрабатывать бетадином.
Прошло 2 дня, обрабатывала, все затянулось, шишка так же осталась и болит при надавливании.
Что это может быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
По фото видно воспаление с налетом фибрина в центре. Рекомендую обработку мирамистином и мазь Леврмеколь 2 раза в день под повязку-7 дней. На фоне этого лечения явления воспаления купируются.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, визуально сохраняется небольшое воспаление.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Фуцидин или Банеоцин 2 раза в день под повязку.
Ванночки с хлоргексидином по 20 минут ежедневно на 7 дней.
Воспаление должно купироваться.
Шишка может ещё немного сохраняться, так как формипуется рубчик, не должно быть боли и красноты.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Либо это сохраняется воспаление, либо как вариант на данном месте обрадовалась папиллома (по фото не достаточно чётко видно центр раны) .
Повторно покажитесь хирургу и покажитесь как вариант дерматологу.
Для уменьшения воспаления и отёка можно принять НПВС Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 1-2 дня, местно обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина и повязка с мазью левомеколь.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Судя по описанию жалоб и приложенным фото, у вас есть признаки воспаления после перенесенной травмы. Необходимо выполнять регулярно перевязки с раствором антисептиков (Хлоргексидин/Мирамистин/) 2 раза в день. Внутрь начните принимать Нимесил 100мг по 1 порошку 2 р/д после еды курсом 5-7 дней вместе с Омезом 20мг по 1к 2 р/д до еды) для снижения отека и воспаления.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Судя по всему, есть остаточное воспаление.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Здоровья Вам ⚕️